Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле

15 лет ожидания…

15 лет ожидания…20.05.08Спорт
Вот оно! Свершилось! Сборная России по хоккею стала обладателем кубка чемпионата мира по хоккею с шайбой на родине самих родоначальников этой увлекательнейшей игры - Канаде! Вчера 18 мая 2008 года в 23:42 по московскому времени форвард сборной России и клуба НХЛ «Атланта Трэшерз» Илья Ковальчук поставил финальную точку в финале чемпионата мира 2008  и точку в пятнадцатилетнем, мучительном ожидании золота чемпионата мира всеми российскими болельщиками. В это сложно поверить, но действительно, великая хоккейная держава последний раз опробовала сладостный вкус  золота аж в 1993 году на ЧМ в Германии! Затем начался долгий и тернистый путь восхождения на золотой пьедестал. Последующие 8-мь чемпионатов и вовсе оказались «безмедальными» для сборной команды России. Эти годы вообще можно охарактеризовать как кризисные не только для российского хоккея, но и для страны в целом. Очень часто в девяностые годы на устах российских граждан звучало такое незатейливое слово как «бардак», которое можно даже назвать как явление для страны начала девяностых, возникшие по известным всем причинам. Это явление не обошло стороной и спортивное хозяйство страны, в частности хоккейное. Характерными явлениями для российской сборной были частые отставки тренеров, единичное присутствие в сборной игроков из НХЛ по разным причинам, основной из которой, как и сегодня, была розыгрыш кубка Стэнли, но далеко не единственной. Помнится согласие любого «нхловца» выступить за сборную команды воспринималось как огромное событие и, не побоюсь этого слова, как «счастье» для болельщиков, отчасти и для тренеров...Что там греха таить, не рвались наши обожаемые «нхловцы» в ряды нашей сборной... Поэтому одно время наш болельщик как-то  недолюбливал за это наших заокеанских легионеров, и частенько можно было услышать среди болельщиков такие высказывания как «да на кой они нам вообще сдались, что у нас своих в суперлиге мастеров не найдется?». Да, конечно в суперлиге найдется не один десяток мастеров высочайшего класса, но уезжают за океан и добиваются высоких результатов действительно лучшие из лучших, не правда ли? И такие игроки никогда не будут лишними ни в одной команде.

Следующим этапом к золотому восхождению был чемпионат мира 2002 в Швеции, когда золото было в одном шаге от нашей команды, но уехало в Словакию... Затем еще были бронзовые 2005 и 2007 годы. С каждым годом все больше и больше казалось, что вот она сборная, которая возьмет долгожданное золото, но до 18 мая 2008 года всегда находился какой-то камень преткновения в лице Словаков, Шведов, Финнов, Чехов, Канадцев...

Чемпионат мира 2008 в Квебеке и Галифаксе безусловно стал историческим для сборной команды России! На протяжении всего турнира наша сборная показывала игру наивысшего класса. Потрясающие исполнители: Овечкин, Семин, Федоров, Ковальчук (речь идет о финальном матче...), Сушинский, Афиногенов...этот список можно смело продолжить, вписав в него каждого нападающего сборной, которые радовали нас своей высококлассной игрой с потрясающей самоотдачей. Линия обороны - традиционно слабое место нашей сборной за последние годы, и на этом чемпионате получившая свою долю критики, в самые ответственные моменты самоотверженно выдерживала натиск  соперника. Вратарская школа, слава богу, в России по-прежнему является одной из самых лучших, если не лучшая в мире. Список мастеров вратарского дела можно начать с Владислава Третьяка и закончить молодыми дарованиями Семеном Варламовым, Василием Кошечкиным, Михаилом Бирюковым. Уже не  молодыми, а  вратарями «в полном расцвете сил» список дополним именами Николая Хабибуллина, Ильи Брызгалова и лучшего вратаря чемпионата мира по хоккею 2008 в Канаде - воспитанника еще советской вратарской школы, родом из Казахстана, а нэне гражданина России,  вратарь клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Евгений Набоков, который сразу же присоединился к составу сборной после вылета Сан-Хосе из серии плэй-офф кубка Стэнли на стадии четвертьфинала в шестиматчевом поединке с Даллас Старз. Евгений отыграл на турнире 5 матчей, 2 из которых отстоял на «ноль», и гордо нес свое почетное звание «вратарь - пол команды», внушая уверенность игрокам обороны и нападения своей игрой.

По ходу всего чемпионата игра сборной радовала своей быстротой, качеством, мастерством и самоотдачей игроков, и не верилось, что может найтись какая-то сборная, которая в одночасье разобьет все наши надежды, но горький опыт прошлых чемпионатов не давал этой мысли покинуть наши головы. Групповой этап сборной не стал для сборной России легкой прогулкой. Матч с чехами потребовал дополнительного времени для выяснения сильнейшего. Гол казанской тройки нападения в лице Алексея Морозова в решающей стадии поставил финальную победную точку в игре. Стоит отметить, что несколько раньше ее  мог поставить Илья Ковальчук, не реализовав буллит. Не предвещавший никаких проблем матч со сборной Белоруссии, затянулся до выяснения сильнейшего в серии буллитов, где мастерство наших исполнителей обеспечило победу в матче. Таким образом, нашим дважды доводилось играть в овертайме, причем удачно. Такой опыт, я думаю, сыграл свою положительную роль и в финале.  Сборная команда Канады, была единственной командой, которая реально могла отобрать золото чемпионата мира. Групповой этап прошел для хозяев чемпионата без сучка, без задоринки, не потеряв ни одного очка. Четвертьфиналы сборные России и Канады провели без всяких проблем, по второму разу обыграв сборные Швейцарии и Норвегии со счетами 6:0 и 8:2 соответственно. В полуфинальном матче сборная Россия не испытала каких-то серьезным проблем со сборной Суоми. 4:0 и никаких шансов. Канадцам же пришлось не легко в матче со шведами. Шведы не выдержали высокого темпа североамериканского хоккея, предложенного канадцами, в итоге 5:4 в пользу хозяев чемпионата. Шведов и не хватило в борьбе за бронзу турнира. 4:0 - с таким счетом Финляндия побеждает и увозит бронзовые награды чемпионата.

Суперфинал Россия - Канада, ожидаемый многими любителями хоккея, начался в 13:00 по местному времени и 21:00 по московскому. Первый период стал ошеломляющим для сборной команды России, закончившись со счетом 3:1 не в нашу пользу. Хотя период начали за здравие - гол Семина на 2-й минуте матча! Затем последовали ответный гол в исполнении Б. Бернса (4 мин) и гол Кунитца на 10-й минуте, вывивший хозяев вперед, который был забит после очевидной подножки в адрес Максима Сушинского, оставшейся незамеченной для судей. Далее следует череда глупых удалений игроков сборной России, таких как выброс шайбы за пределы площадки, и как следствие 3-й гол в воротах Набокова. Второй период сборная России начала в большинстве, и наша палочка-выручалочка Александр Семин резким кистевым броском застает врасплох голкипера сборной Канады Кэма Уорда, реализуя численное преимущество. Под занавес 2-го периода лучший бомбардир турнира Дэни Хитли поражает ближний угол Евгения Набокова и вновь увеличивает разрыв до двух шайб. Третий период сборная России начинает при счете 4:2 в пользу канадцев. Второй период явно продемонстрировал не желание сборной России складывать руки, и третий период начался с той же тенденцией. Разница по броскам стремительно сокращалась, все чаще и чаще приходилось вступать в игру Кэму Уорду. На 49 минуте матча все тот же Александр Семин наносит бросок по воротам Уорда, который парирует голкипер канадцев, но первым на добивании наш Алексей Терещенко, который прошивает вратаря канадцев мощнейшим кистевым броском. Вся Россия скрестила пальцы, и в голове только одна фраза «нужен гол...нужен гол». И нашелся в рядах нашей команды человек, который до последнего матча турнира не сказал своего веского слова. Мощнейший кистевой бросок Ильи Ковальчука пронзил нижний дальний угол Кэма Уорда! «Го-о-о-л!» - закричала все страна! Спасительный гол Ковальчука восстановил паритет в игре за пять минут до окончания основного времени матча. Стало ясно, что команды будут определять сильнейшего в дополнительной двадцатиминутке. На это сборной России потребовалось всего 2 минуты 42 секунды! Наш миссия, на которого изначально возлагались большие надежды, и который за весь чемпионат до финальной игры не забил ничего, но по-прежнему получавший доверие от Быкова, забивает золотой гол для сборной команды России своим грозным кистевым броском! Таким образом Илья в одночасье превращается из неудачника турнира в национального героя! Проклятье снято! Россия спустя 15 лет вновь лучшая  во всем мире!

Спасибо нашим русским парням, которые подарили всем россиянам эту долгожданную победу! Пускай многие из них уже нечастые гости на русской земле, но все они родились и выросли в России, а точнее Советском Союзе, и прошли ту самую «советскую школу» хоккея, да и просто обычную советскую школу,  жили в обычной советской семье, гуляли во дворе с друзьями, играли в хоккей в коробках, в рваных коньках с утра до вечера. Поэтому эти парни всегда останутся русскими парнями, с русским характером, и будут защищать цвета своей родины по первому ее требованию! С такими парнями Россия еще долго будет нести звание великой хоккейной державы!