Ярославль - это родина российского театра. С момента его возникновения насчитывается более тысячи лет. После Москвы Ярославль занимал второе место по количеству населения и богатству, в первую очередь, культурному и духовному. В настоящее время в Ярославле существует 4 стационарных профессиональных театра. К ним относятся: Российский государственный академический театр драмы имени Ф. Г. Волкова, Ярославский театр юного зрителя, Ярославский государственный театр кукол и Камерный театр под руководством Владимира Воронцова.
Очень часто в наш город приезжают театральные труппы из различных городов, проводятся спектакли. Ярославль неоднократно становился центром проведения театральных фестивалей: на сцене старейшего российского театра проводится международный Волковский фестиваль.
Российский государственный академический театр драмы имени Ф. Г. Волкова. Основателем первого российского театра был Федор Волков. Театр имени Фёдора Волкова в Ярославле - учреждение с богатым историческим прошлым. На ярославской сцене начинали свой творческий путь Любовь Никулина-Косицкая, Пелагея Стрепетова, Иван Москвин, Леонид Собинов.
В наши дни театр бережно сохраняет и развивает традиции русского национального театрального искусства. Волковский театр в Ярославле входит в первую десятку лучших в России. Здесь играют спектакли «большого стиля», любят усаживать зрителей в старинные театральные кресла и рассказывать им трогательные или забавные истории из прошлого, предпочитают постановки мировой классики. В последние годы спектакли Волковского театра увидели зрители Москвы и Петербурга, Центральной Европы и Скандинавии. Скорее всего, в ближайшее время, в этот список можно будет включить и Америку. В театре два зала: театральный зал - 1000 мест, камерная сцена - 100 мест.
Ярославские театры по праву можно назвать одними из лучших. Они никого не оставят равнодушными!