Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославль прибыл представитель Совета Европы

13.03.08Новости Ярославля
Ярославль с деловым визитом сегодня посетил один из самых известных борцов за развитие культуры, истиный гуру культурного менеджмента, представитель Совета Европы Роберт Палмер. Именно благодаря его стараниям сегодня успешно развивается культура целого ряда европейских стран. Теперь свой взор высокий гость обратил и на Ярославскую область.

Развивать регион с помощью культурных ценностей - эту идею Роберт Палмер пропагандирует уже не один десяток лет. По мнению иностранца, активное участие в современном мире музеев способно вывести не только город, но даже область и всю страну на совершенно новый уровень. Свой опыт продвижения Роберт Палмер уже успешно применил в Глазго. Именно благодаря его стараниям, этот город встал в ряды лучших. Сегодня применить свои знания представитель Совета Европы намерен в Ярославле. По его предложению здесь готовится к реализации пилотный проект комплексного развития культуры региона.

Директор департамента культуры Совета Европы Роберт Падмер пришел к выводу, что Ярославская область имеет большой потенциал и очень богата традициями. У нас, считает он, есть множество различных знаний, ими можно поделиться с другими регионами, особенно в плане того, что уже успешно реализуется. Мы также можем поделиться информацией о том, сказал Роберт Палмер, что для развития культуры было сделано в городах Европы.

Сегодня Роберт Палмер ознакомился с возможными проектами культурного развития нашей области. На встрече с представителями местной культурной элиты обсуждалась возможность продвижения целого ряда тем. "Мы бы хотели, как сказал господин Палмер, создать такой европейский культурный коридор, мы бы хотели объединить наши маршруты с европейскими маршрутами, есть много интересных тем, которые объединили бы страны Европы, например, тема Петра I", - пояснила директор департамента культуры администрации Ярославской области Лариса Сорокина.

"В первую очередь, - отметил Сергей Вахруков, будет проведен очень глубокий анализ того, что у нас сегодня есть в развитии культуры, и как культура используется в социально-экономическом развитии территории, будут предложены интересные проекты, которые реализуются в европейских городах, и этот опыт будет предложен нам для реализации".

По окончании встречи Роберт Палмер решил лично познакомиться с культурным достоянием Ярославля и побывал в двух крупнейших музеях - художественном и историко-архитектурном.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2590

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.