Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле появится свой дельфинарий

13.03.08Культура
У ярославцев в ближайшее время поводов для поездки в столицу станет еще на один меньше. Вслед за зоопарком скоро у нас появится и свой дельфинарий, правда, откроется он не в областном центре, а по соседству - в Дубках.

Спорткомплекс в Дубках доживал в поселке последние дни, вопрос о его сносе был практически решен. Но тут появился деятельный ярославский предприниматель, к слову, родом из Дубков, который решил преобразить развалившееся здание. Идею создания дельфинария он вынашивал два года. Реальному воплощению мешали два обстоятельства - отсутствие животных и подходящей площадки с готовым бассейном. И ту, и другую проблему недавно удалось решить.

По проекту, зрительный зал расчитан на четыреста мест. В специальных комнатах - загон для котиков и изолятор для вновь поступающих представителей морской фауны. Дельфины будут и жить, и выступать в бассейне. Условия содержания таких животных - особые, поэтому самое главное сейчас - соблюсти все требования специалистов московского дельфинария. Кроме представлений, в небольшом кинозале планируют познавательные видеолекции. Будет работать и кафе. Даже есть раздевалки и душевые для тех, кто готов познакомиться с дельфинами поближе.

"Общение с такими прекрасными животными всем будет приятно и доставит много удовольстви, тем более предусмотрено проведение дельфинотерапии и свободного плавания с животными. Имена мы пока не скажем пусть это будет сюрприз, а конкретно будут у нас 2 афелины, 2 белуги и 4 морских котика", - поделилась директор дельфинария Ирина Никитина.

Уже идет набор обслуживающего персонала - большинство вакансий займут жители Дубков. После того, как все подготовительные работы будут завершены, сюда привезут животных. Перед тем, как показаться на публике, в течение нескольких недель им необходимо адаптироваться, но уже в конце весны - начале лета, в дельфинарии пройдут первые выступления. По словам организаторов, цены на билеты будут умеренными и доступными для большинства жителей области.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 5646

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.