Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

г. Переславль Ярославской области может стать одним из "Чудес России"

04.03.08Новости Ярославской области
Красоты Переславля могут стать победителями конкурса телеканала "Россия", радиостанции "Маяк" и газеты "Известия". Семь чудес России выберут с помощью народного голосования уже 12 июня. Из нескольких сотен отечественных достопримечательностей уже отобрано 49, в их числе архитектурные ансамбли Переславля-Залесского.

История и современность переплелись на Переславской земле. Открытый в 1999 году новый Никольский собор. Сейчас уже многие не мыслят панораму города без этих золотых куполов. Воля и средства мецената с основания возвели белокаменную святыню. Сейчас здесь уже трудятся иконописцы. Роспись внутренних помещений собора поставит точку в возрождении храма. За основу взятли сюжеты из софийского собора в киеве.

Спасо-Преображенский собор не раз спасал жизни переяславцам XII и XIII веков. Его стены защищали от набегов татаро-монгол. Он единственный отголосок 12 века, сохранившийся в Центральной России. Его заложил основатель Москвы Юрий Долгорукий. Реставрировали в XIX веке и в 70-х годах XX. Полувизантийский, полуязыческий иконостас. Остатки древней росписи. Но до сих пор не разгадана тайна легендарных подземных ходов, по которым не раз спасались князья. Иван Грозный не раз приезжал в Переславль. Облюбовал он другой его уголок - Никитский монастырь. Его жемчужина - собор. Только здесь, как гласят легенды, российский царь оттаивал душой. Первый российский император тоже не обошел своей любовью Переславль. Плещеево озеро - колыбель отечественного флота. Здесь Петр первый построил потешную флотилию. С этих лодок началась история России как грозной морской державы. И это всего малая толика древностей и красот Переславской земли.

Более подробный экскурс можно найти в интернете здесь же можно и отдать свой голос переславским чудесам. Электронному голосованию есть мобильная альтернатива - скинуть смс с кодом 40 на номер 4565, стоимость одного сообщения - менее 8 рублей. Успех наших чудес целиком и полностью зависит от активности каждого из нас. Мы можем добиться победы, тем самым получить не только почетное звание, но и дополнительные средства на реконструкцию древних красот. Голосуйте за наш Переславль - настоящее российское чудо. Сейчас народным голосованием до 1 мая определятся финалисты.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2097

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.