Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле стартовала главная масленица страны

03.03.08Культура
Сегодня началась масленичная неделя, для Ярославля это особый праздник. Наша масленица - уже заполучила статус главной российской и "замахнулась" на новые высоты. В этом году ярославские блины имеют все шансы попасть в книгу рекордов Гиннесса.

Простой продавец Надежда Капустина теперь может попасть в историю. Она ставит мировой рекорд - 10 тысяч блинов за неделю на одной сковороде. На улице уже темнеет, однако блинное производство не остановится и ночью. Все голодные на улице Кирова будут накормлены. Единственная плата за угощение - крестик на доске - эти записи потом посчитает специальная комиссия. Ярославская масленица - это уже настоящий брэнд - уверен режиссер гуляний Александр Панков и требует новых креативных идей, поэтому ставку делают сразу на два рекорда.

Эта неделя будет насыщена зрелищными событиями: конкурсы скоморохов и фейерверков, музыкальный фестиваль, масленичное шествие. И даже строительство ледяного города. В местных гостиницах уже практически нет мест. К концу Сырной недели Ярославль ожидает небывалый наплыв туристов - как российских, так и иностранных. Каждый уважающий себя ресторан уже придумал фирменное масленичное блюдо, из блинов делают салаты и придумывают всевозможные начинки. Но основа все та же, что и 300 лет назад, и секрет его приготовления повара помнят еще по бабушкиным рассказам - тесто замешивать надо с душой и специальным приговором.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2294

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.