Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославлю угрожает энергетический кризис

Ярославлю угрожает энергетический кризис15.08.07Происшествия
Стали известны причины энергетического кризиса, который случился в Ярославле. Убытки понесли десятки предприятий. Неудобства почувствовали на себе и жители областного центра: дома и на улицах города. Виной всему - пожар в Ярославском районе. Вблизи высоковольтной линии электропередач горят торфяники. С целью разобраться в ситуации 14 августа собрался оперативный штаб при региональном управлении МЧС.

Огонь в километре от деревни Липовцы, рядом с которой проходит высоковольтная линия, не стоит на месте. В безветренную погоду пламя преодолевает 4-5 метров в минуту. На пожар стянуты все необходимые средства. Пожарные машины быстро сменяют друг друга - трех тонн воды хватает на 15 минут. Пламя периодически вспыхивает в разных местах, пожар тушат четвертый день. Тлеет не только просека вдоль высоковольтной линии, которая принадлежит Валдайским магистральным электросетям, но и корни деревьев. Одно из них обрушилось на провода в субботу. Сработала система автоматического отключения. В Ярославле была отключена пятая часть всех потребителей электроэнергии. "Мы не могли это предусмотреть", - сказал заместитель технического директора ОАО "Ярэнерго" Андрей Муравьев.

Ситуацию подробно рассмотрели на оперативном штабе. На лицо нарушения со стороны властей Ярославского района, они только-только начали предпринимать необходимые меры безопасности. Между тем район в числе тех, где объявлено о чрезвычайной пожароопасности. "Причина возгораний в 99% случаев - это человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем отдыхающих", - отметил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Виктор Белянкин.

"Класс опасности высок. В трех районах Ярославской области класс опасности достигает пятого - от любой искры может загореться все", - подчеркнул первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Ярославской области Вадим Беловошин. Представителей всех районов области и лесных хозяйств еще раз предупредили о необходимости создания минерализованных зон, патрулировании лесных массивов и профилактики среди населения. Чтобы не возникло ЧП, как в Ярославском районе.

Пока пожар не потушат, высоковольтная линия в Ярославском районе в опасности - деревья могут обрушиться на провода, и тогда в Ярославле опять может быть отключено электричество.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3055

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.