Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Из Президентского фонда Ярославская область получит 2,5 миллиарда

19.02.08Экономика
Деньги на капремонт и расселение - 2,5 миллиарда рублей получит Ярославская область из Президентского фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом сегодня сообщил представитель фонда Ремир Мукумов, приехавший в Ярославль из Москвы. Столичный чиновник провел семинар для местных коммунальщиков, где объяснил - как участвовать в программе.

Ярославец Альберт Овсянов до сих пор не верит произошедшим в своей жизни переменам. Тридцать с лишним лет он жил в коммуналке. Каждое утро боялся, что на голову упадут кирпичи. И не знал, что такое горячая вода. Единственным утешением для Альберта, студента истфака, была историческая ценность дома, которому 250 лет, а принадлежал он купцу Чарышникову, и затем стал польским костелом.

Под Новый год Альберт Овсянов увидел на подъездной двери короткое объявление - о том, что их семью переселяют. И недавно Альберт с матерью переехал в новую двухкомнатную квартиру с просторной кухней.

Между тем, нуждающихся в улучшении жилищных условий горожан еще очень много. Протекающие крыши, аварийные лифты и изношенные теплосети - все это привычные приметы ярославского жилья. Однако уже в этом году любой дом сможет получить деньги на капремонт или расселение, благодаря новому Президентскому фонду.

Деньги будут распределяться между всеми нуждающимися домами - по заявкам ТСЖ и управляющих компаний. Составлять проектно-сметную документацию надо уже сейчас - объяснили на семинаре. Часть федеральных денег - 30 процентов от заявленной суммы - область получит в этом году. Пока в программе участвуют Ярославль, Углич и Рыбинск. Средства будут выделяться по принципу софинансирования. В том числе и с привлечением денег населения - в размере пяти процентов от стоимости ремонта.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3079

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.