Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Китайский Новый год - популярен и в России

07.02.08В мире
Новогоднее торжество невозможно представить без празднично накрытого стола. И насколько экзотичен для россиян восточный новый год, настолько же непривычны рецепты китайской кухни.

Шеф-повар Чжан готовится к празднику. Готовит "Пинпай" - китайское мясное ассорти. Отварной язык, свиные уши, рулька - продукты на первый взгляд знакомые, но повторить блюдо дома на кухне вряд ли получится. При варке мяса использовалось 35 приправ - даже названий не запомнишь. Нарезку нужно украсить и обязательно сдобрить соевым соусом, уксусом и маслом. Вообще использование пряностей и специй - это отличительная особенность китайской кухни. В результате и достигается неповторимое своеобразие пищи.

Еще одно новогоднее блюдо имеет труднопроизносимое название "Бань хай сянь" - по-нашему салат из морепродуктов. Ингридиенты также несложные - креветки, мидии, кальмары, зеленый болгарский перец и репчатый лук. Секрет в заправке - сахар, соль, специальная салатная приправа, уксус и неизменный соевый соус. Немного чеснока - и угощение готово.

Празднование китайского Нового года длится от трех до пятнадцати дней. Как и у нас, это самый популярный народный праздник. И главная традиция - тоже общая: собрать за столом всю большую дружную семью.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 5695

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.