Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

На фестиваль цветов в Ярославль приехал флорист из Голландии

31.01.08Новости Ярославля
Уже завтра в Ярославле откроется фестиваль цветов, а вчера в областной центр прибыл гость из Голландии, полюбившийся нашим землякам еще в прошлом году флорист Ян Аартсен. Пока он разгружает привезенные растения и постепенно оформляет выставку, создает цветочные композиции.

Ян привез с собой целый грузовик различных растений. За три дня фестиваля на своих мастер-классах голландский флорист собирается создать более 75 композиций. Некоторые цветы он привез из собственного сада в Голландии специально для ярославцев. Собственно выращенных цветов в коробках Яна - больше половины.

Полгода он ездит по миру, участвует в конкурсах и выставках. А более теплые 6 месяцев проводит на своих 30-ти сотках, культивируя около 700 видов растений. Любимый цветок - подсолнух.

По мнению голландца, флористика это рациональное сочетание искусства и бизнеса. Прекрасные композиции требуют финансовых затрат. Но ни один настоящий профессионал не думает об этом, когда творит. Главный инструмент - специальный нож, который приходится точить каждые 2 часа. Ян с ним почти не расстается, говорит, когда спать ложится, кладет его рядом с кроватью.

На создание серьезной композиции иногда уходит около 20-ти часов, процесс это длительный. Чтобы стать мастером своего дела тоже нужно немало времени, считатет флорист с 50-летним стажем.

Ян побывал уже в 10-ти городах России и оценил уровень флористов в каждом из них. Безусловно лидируют Москва и Петербург, однако ярославские мастера уже наступают на пятки.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3075

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.