Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ликвидирован пост председателя правительства Ярославской области

30.01.08Политика

29 января Ярославская облдума единогласно приняла поправки в устав региона, которые меняют систему власти в области, в частности ликвидирутся пост председателя правительства области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 января в пресс-службе облдумы.

"Предложенные изменения позволят решить две основные задачи - провести оптимизацию системы органов исполнительной власти области и привести устав области в соответствии со 184-м федеральным законом об общих принципах организации госвласти в регионах. Предлагаю сформировать высший исполнительный орган государственной власти Ярославской области под названием правительство области (вместо администрации области) руководство которым осуществляет непосредственно губернатор. В правительство области помимо губернатора области войдут его заместители, а также руководители ключевых органов исполнительной власти Ярославской области, определенные губернатором. Подобная система функционирует более чем в половине субъектов РФ, ее эффективность проверена практикой", - пояснил губернатор Сергей Вахруков.

По его словам, в связи с тем, что непосредственное руководство исполнительной властью будет осуществлять губернатор ликвидируется должность председателя правительства - первого заместителя губернатора области. Во время временного отсутствия главы региона (болезнь, отпуск) его полномочия будут исполняться первым заместителем губернатора области, который назначается на должность губернатором области с согласия Думы области.

"Кандидатура первого заместителя губернатора будет согласована с депутатами облдумы. Не стоит спешить и называть кого-то первым заместителем. Я с большинством из тех, кто назначен первым заместителем отработал еще незначительное время. Возможно, что первый заместитель будет назначен из тех, кто уже работает замом, возможно, это будет человек со стороны. Я смогу этот выбор сделать, особо его не затягивая", - сказал Вахруков.

Глава региона также проинформировал депутатов об основных подходах к формированию структуры правительства и иных исполнительных органов власти. В частности будут выделены базовые блоки по направлениям деятельности, закрепленные за профильными заместителями губернатора. Будет сформированы 4 базовых блоков (финансово-экономический, социальный, инфраструктурный, государствнно-правовой) и один организационно-технический.

Помимо аппарата правительства будут работать департаменты Ярославской области - органы, принимающие нормативные акты (их число будет сокращено), агентства, например, агентство по управлению госимуществом, и инспекции - контролирующие органы, например, жилищная строительная.

"Мы не планируем увеличение расходов областного бюджета на содержание структуры исполнительной власти. Аппарат будет сокращен поэтапно и постепенно в перспективе не менее 15 процентов. К сожалению, федерация заставляет нас увеличивать госаппарат, передавая нам полномочия, замечу с источниками их финансирования, в том числе и на содержание аппарата. Поэтому глобального сокращения аппарата управлений не предвидится", - заметил глава региона.

По его информации, в начале 2008 года в администрации области было 55 структурных подразделений, из них более 30 - юридические лица. Первый этап оптимизации предусматривает создание 44 структурных подразделений, с сокращением числа юрлиц. За полгода Сергей Вахруков намерен выйти на полуторакратное сокращение числа структурных подразделений исполнительной власти региона.

Источник: ИА REGNUM   Просмотров: 2635

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.