Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Новые бассейны поднимут престиж плавания в Ярославле

29.01.08Спорт
Ярославские пловцы готовятся к олимипиаде в Пекине. В областном центре прошли региональные соревнования по плаванию. Это отборочный тур на чемпионат России, где можно пробиться и в национальную команду.

200 участников. Не только из ярославской, но и соседних областей. 18 номинаций мужских, столько же женских. Сильнейшие спортсмены в турнире не участвуют - у них уже забронированы места в чемпионате России. Однако соревнования в Ярославле не стали просто номинальными. Член сборной России Олеся Шалыгина установила рекорд области на дистанции полторы тысячи километров.

Ярославские пловцы уже давно завоевывают успехи на национальной арене. Сейчас и среди начинающих есть перспективные атлеты.
Президент Ярославской областной федерации плавания Илья Осипов объясняет это большим интересом людей к плаванию, а также тем, что "программу всеобщего плавания еще никто не отменял. И это вопрос более того национальной безопасности, потому что большое количество людей и, самое обидное, большое количество детей гибнет каждый год на водоемах из-за неумения плавать".

Единственный минус такой популярности - нехватка бассейнов. Федерация плавания не может предоставить всем среднеобразовательным школам время для учащихся. Однако скоро это будет исправлено. В ближайшее время начнется строительство бассейнов в Дзержинском, Заволжском районе.

Новые бассейны, уверен Илья Осипов, позволят еще больше поднять престиж плавания в Ярославле, а значит будут и новые успехи. Победителям же этих соревнований скоро предстоит выступить на чемпионате ЦФО, а затем и России. И это неплохой шанс попасть в национальную сборную.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2483

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.