Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

К 1000-летию Ярославля в городе будет проведено комплексное благоустройство трех территорий

25.01.08Новости 1000-летия Ярославля

К 1000-летию Ярославля в городе будет проведено комплексное благоустройство трех территорий - центра города, площади Труда и площадки рядом с военно-финансовой академией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 25 января мэр Ярославля Виктор Волончунас.

"Горожане должны стать участниками творческого процесса подготовки к 1000-летию Ярославля. К юбилею будут комплексно благоустроены три территории, и они должны выглядеть в новом свете. Прежде всего, это центра города, зона ЮНЕСКО. Должно быть проведено берегоукрепление набережной у Стрелки, у пересечения рек Волги и Которосли. Территории там будут благоустроены, и установлен памятник 1000-летию Ярославля. Именно в этом месте основатель нашего города князь Ярослав Мудрый переправлялся через Которосль и поднялся на высокий берег, где заложен был город и Успенский собор. К этой же территории относится реконструкция Первомайского бульвара, строительство гостиниц. Исторические здания будут отреставрированы и центр города предстанет в новом качестве", - заявил Виктор Волончунас.

По словам мэра, вторая территория, которая будет комплексно благоустроена к юбилею города - это площадь Труда. Там планируется обустроить вход на стадион "Шинник", провести реконструкцию трибун самого стадиона. Таким образом, к 2010 году в Ярославле может появиться футбольный стадион, на котором все трибуны будут расположены под козырьком, болельщики не будут страдать от дождя. Рядом на пересечении улиц Свободы и Победы будет возведен современный торгово-развлекательный центр площадью 130 тыс. кв. метров на месте проданного трамвайного депо. Рядом планируется пробить окончание улицы Пушкина, провести восстановление и благоустройство Бутусовского парка.

"Третья территория - вокруг церкви Николы Мокрого, все, что прилегает к военно-финансовой академии. Здесь будет построен концертный зал, подарок президента России к 1000-летию города, торговые площади, научно-образовательный центр имени Валентины Терешковой или коротко планетарий с музеем космоса площадью 420 кв. метров. Можно будет посидеть в космическом кресле и с помощью специальных фильмом почувствовать себя в космосе. Чуть выше по течению реки Которосль, в районе Толбухинского моста, возможно, будет построен крупный аквапарк. Идут переговоры с инвестором, который готов вложить в строительство до 300 млн евро", - пояснил Виктор Волончунас.

Источник: ИА REGNUM   Просмотров: 2944

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.