Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Главное блюдо рождественского Сочельника - сочиво

Главное блюдо рождественского Сочельника - сочиво18.01.08Новости Ярославля
Крещение - один из самых почитаемых православных праздников. Вечером в преддверии 19 января, так же как и в рождественский Сочельник накрывают праздничный стол. Что готовят к крещенской трапезе, из чего делается традиционное блюдо и когда можно начинать им лакомиться - знают в Казанском женском монастыре.

День перед Крещением, так же как и перед Рождеством - постный. Ничего нельзя есть до первой звезды. А лучше начинать трапезу после долгой праздничной службы. Традиционным блюдом на столе в этот день является сочиво. Основа традиционного для крещенского Сочельника сочива - пшеница. Чтобы блюдо удалось ее необходимо замачивать не менее 6-ти часов и варить 2-3 часа, чтобы зерно распарилось. Сваренные 2 стакана пшеницы нужно смешать с 200 граммами растопленного меда. Правда сначала оба ингридиента необходимо остудить, чтобы масса не была жесткой и сухой. Затем можно добавлять другие сладости. "Добавляем 100 грамм изюма, 100 г чернослива, кураги - 100 г, грецкие орехи, 200 г цукатов, еще нужно добавить панировочные сухари тоже 200 грамм. Получается очень вкусное сочиво", - поделилась монахиня Иулиания. Курага и чернослив мелко нарезаются, изюм выкладывается не весь: немного нужно оставить на украшение блюда, грецкие орехи необходимо измельчить. Конечно потребуется много времени. Для придания особого вкуса добавляется мак, который предварительно замачивается в холодной воде.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3399

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.