Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Музей истории города Ярославля возвращает память о забытом земляке

18.01.08Новости 1000-летия Ярославля
Музыкант, исследователь, актер, филолог. Этот человек стал первым ученым, открывшим для России далекую Индию. В этой стране в память о нем названа улица Калькутты, а на родине, в Ярославле, его имя практически забыто. Устранить историческую несправедливость взялись сотрудники Музея истории города. Создание экспозиционного комплекса - дань заслугам первого ученого-индолога Герасима Лебедева.

Герасим Лебедев родился в Ярославле в 1749 году. Его жизнь - чреда приключений и подвигов, лишений и наград. Практически не имея образования, он освоил множество профессий. "Певец, прекрасный виолончелист, скрипач виртуозный, по приглашению графа Разумовского, уехал в Европу, сколотил квартет и покорил Западную Европу, при этом изучив почти все европейские языки", - отметил директор Музея истории города Владимир Извеков.

Биография, выражаясь современным языком, достойная блокбастера. Не случайно его фигурой заинтересовались кинематографисты. Московский режиссер и драматург Вячеслав Хотулёв буквально загорелся идеей создания фильма для своего цикла "Великие, но забытые". Уже сняты ленты о Аракчееве, Сперанском, Горчакове и Победоносцеве. "В этот цикл эта потрясающая личность отлично вписывается. В этом парадоксальном названии есть драматическая правда и она в полной мере касается удивительного ярославца Лебедева", - считает режиссер, драматург, писатель Вячеслав Хотулев.

В Индии Герасим Лебедев прожил 12 лет. За это вермя он создал первый театр современного типа, переводил европейских драматургов на бенгальский язык, написал несколько учебников. Он любил эту сказочную страну, и когда вернулся в Россию сделал все для популяризации этой загадочной страны. Издал словарь бенгальского языка, опубликовал научные труды, в том числе посвященные обрядам и народным обычаям индусов.

Теперь Музей истории города возвращает нам память о забытом земляке. Работа над экспозицией велась 8 лет. В сборе информации помогли исследователь Валентина Черновская и Ярославское рериховское общество. К сожадлению, портретов Герасима Степановича Лебедева не сохранилось, но после открытия выставки появилось много желающих помочь в поисках новых материалов.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2688

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.