Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле спрос на рабочие специальности

В Ярославле спрос на рабочие специальности17.01.08Общество
Трудно ли найти работу в Ярославле? В прошлом году в Центре занятости населения числилось безработными около 5,5 тысяч человек, на сегодня это число составляет чуть более 2 тысяч или 0,5% от трудоспособного населения. Центр занятости предлагает около 7 тысяч вакансий. В основном требуются люди рабочих специальностей - токари, слесари, сварщики, маляры и монтажники. Среди других востребованных профессий - водители, повара и продавцы. Сегодня большим спросом на рынке труда пользуются выпускники профтехучилищ. Многим из них удается устроиться на высокооплачиваемую работу. К примеру, зарплата молодых сварщиков и автослесарей ряда предприятий составляет 15 тысяч и выше. Сегодня многие родители размышляют, стоит ли платить большие деньги за обучение детей в вузе, если в городе столь востребован труд рабочих и часто за достойную оплату. Кстати, что касается представителей самых модных ныне профессий экономиста и юриста, то им с трудоустройством по-прежнему нелегко - большинство фирм и компаний ждет не узких специалистов, а универсалов, имеющих опыт работы в самых различных сферах. Особенно трудно найти престижную работу недавним выпускникам университетов.

"Я бы советовала выпускникам вузов найти подработку, чтобы опыт нарабатывался. Чтобы ребята по окончании учебного заведения знали, чем будут заниматься. И это будет важным показателем для работодателя - значит, специалист что-то уже знает и что-то может делать", - сказала директор ГУ "Центр занятости населения" г. Ярославля Ольга Лазаускайте.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3769

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.