Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Начало 2008 года в Ярославле отмечено ростом пожаров

Начало 2008 года в Ярославле отмечено ростом пожаров15.01.08Происшествия
За две недели по Ярославской области зафиксировано 95 случаев. В прошлом году за аналогичный период это число было значительно меньше - 61 пожар, тогда погибло 6 человек. В этом году жертв огненной стихии - 11, еще 13 - травмированы. В областном управлении МЧС отмечают, что большая часть пожаров происходит в сельской местности, причем очаги возгорания чаще всего возникают в так называемых неблагополучных семьях. В январские дни спасатели организовывают рейды по точкам риска. В обходе по Некрасовскому району приняла участие и съемочная группа "Вестей".

Один из домов горел в декабре 2007 года. Пожар произошел в квартире на первом этаже, ее хозяин погиб. Мужчина злоупотреблял спиртными напитками. Предполагают, что он заснул с заженной сигаретой в руках. Если бы пламя проникло на верхние этажи, дело могло бы закончится взрывом, потому что газовые балоны местные жители хранят прямо в квартирах - боятся грабителей. По улице Некрасова в доме № 5, газовый балон тоже находится в квартире. Но Галина Михайловна больше боится соседей, от которых ее отделяет лишь одна деревянная перегородка. У соседей электричество давно отключили за неуплату. Как они себе организовывают освещение по вечерам, остается только догадываться, но и без этого нарушений по противопожарной безопасности выявили предостаточно. В частности наличие самодельной печи-буржуйки без металлического притопочного листа.

Всем нарушителям инспекторы выдали предписания и памятки по профилактике возникновения возгораний. Работу с группой риска представители МЧС намерены продолжить совместно с участковыми и местной администрацей. "Анализируя обстановку, в основном пожары происходят у лиц, которые злоупотребляют алкоголем и гибель людей происходит в местах проживания данной категории лиц. Борьба ведется методами агитаций, раздаем памятки, привлекаем старост, чтобы они вели беседы", - сказал главный государственный инспектор Ярославского и Некрасовского районов по пожарному надзору Константин Максимов.

Представители Пожнадзора также осмотрели территорию сельского поселения. Проверили наличие подъездов к прудам и речкам, необходимых знаков и пожарных щитов. О выявленных нарушениях предписание поступит в Некрасовскую администрацию в течение недели.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2691

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.