Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославские законодатели прорабатывают механизм смены арестованных глав муниципалитетов

14.01.08Политика

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков внес в облдуму законопроект, который устанавливает преемственность власти в муниципальных образованиях в случае ареста местного главы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 января в облдуме.

"Проектом закона в целях обеспечения гарантий прав граждан на местное самоуправление, устанавливается порядок временного исполнения обязанностей главы муниципального образования в случаях, когда ни федеральным законом, ни принятым в соответствии с ним уставом муниципального образования данный порядок не определен. В таком случае временное исполнение полномочий главы муниципального образования осуществляется старшим по должности должностным лицом местной администрации. Предусмотрено, что указанное лицо в день начала исполнения полномочий главы муниципального образования письменно информирует об этом соответствующий муниципальный совет", - пояснили в администрации области.

Аналогичный законопроект, внесенный губернатором Анатолием Лисицыным, был отклонен депутатами облдумы 19 декабря 2007 года как нарушающий права местных властей. Однако последние поправки распространяется только на вновь образованные муниципальные образования, к которым относятся лишь городские и сельские поселения, городской округ Рыбинск и Рыбинский муниципальный район.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, летом 2007 года кризис власти случился в Рыбинске. После заключения под стражу главы Рыбинска Евгения Сдвижкова, обвиняемого в получении взятки, в городе он не мог в полном объеме исполнять свои обязанности. Вместе с тем устав Рыбинска не предусматривает назначение и. о. главы города на период заключения под стражу высшего должностного лица.

Источник: ИА REGNUM   Просмотров: 2602

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.