Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Межрегиональный турнир даст толчок к развитию рендзю в Ярославле

11.01.08Спорт
Около 30-ти спортсменов съехались в Ярославль из шести городов, чтобы принять участие в межрегиональном рождественском турнире по рэндзю. Подобные соревнования впервые проводились в Ярославле.

Рэндзю, как и многие другие спортивно-логические игры, - пришелец из Японии. В переводе с японского рэндзю означает "нитка жемчуга". Доска для этой игры отличается от шахматной количеством клеточек и отсутствием черных и белых полей. Играют здесь не шашками и не фишками, а "камнями" черного и белого цвета. Ставят их не в центр клеточки, а на пересечение линий. По сути же эта игра близка к известной народной забаве "крестики-нолики". Главная задача - выстроить ряд из пяти камней одного цвета по горизонтали, вертикали или диагонали.

Руслан Саврасов - спортсмен из небольшого поселка Подюга, что в Архангельской области. В секцию рэндзю его привела сестра - чемпионка мира по этому виду спорта. Несмотря на свой юный возраст, Руслан занимается рэндзю уже более шести лет и имеет свое представление, что главное в этой игре. Соперники у юного рэндзиста были достаточно сильные, среди них - три мастера спорта.

В другом зале соревновались новички. Возраст участников в этой игре значения не имеет. Ребенок и взрослый за одним игровым столом - такой картине здесь никто не удивляется. "Как и во всех спортивно-логических играх, рэндзю развивает внимательность, логику, интуицию, усидчивость, если мы говорим о детях. Чем хороши спортивно-логические игры, в отличие от каких-то физических видов спорта, тем, что человек может в зрелом возрасте заниматься и играть, и показывать какие-то спортивные результаты хорошие", - председатель оргкомитета межрегионального рождественского турнира по рэндзю Сергей Волков.

Спортсмены из Нижнего Новгорода, Жигулевска, Северодвинска, Солнечногорска, Архангельской области и Рыбинска. Ярославль на соревнованиях представляли всего две участницы. Это - начинающие рэндзистки. Причина в том, что у нас этот вид спорта не развит. "В городе Рыбинске при 5-й спортивной школе существует отделение рэндзю с 1992 года. Но юридической организации, юридического лица рэндзю в области не имеет нигде: ни в Рыбинске, ни в Ярославле. В Рыбинске уже много лет это отделение работает, и у нас уже хорошие спортивные результаты и на международном уровне и на российском. И мы бы хотели, благодаря таким турнирам, как Рождественский, это дело развить немножечко и в Ярославле", -Сергей Волков.

Организаторы турнира надеются, что именно с этих соревнований рэндзю начнет свое развитие и в Ярославле. И, возможно, в скором будущем удастся создать областную федерацию этого вида спорта.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2090

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.