Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

События предстоящих выходных в Ярославле

События предстоящих выходных в Ярославле11.01.08Новости Ярославля
В субботу все работники прокуратуры отметят свой профессиональный праздник. Дата - 12-е января - была установлена Указом Президента РФ в 1995 году. До этого отсчет истории этой структуры связывали с 28 мая 1922 года, датой учреждения Государственной прокуратуры Всероссийским центральным исполнительным комитетом. Хотя на самом деле эта служба появилась именно 12-го января еще при Петре I. Поэтому дата была изменена. По традиции в этот день пройдут торжественные мероприятия с поздравлениями и вручением наград.

В субботу в рамках авторской выставки в Ярославском художественном музее мультипликатор-оскароносец Александр Петров проводит свою творческую встречу. В этот день все желающие смогут задать вопросы известнейшему художнику и режиссеру. Мастер покажет публике, как возникают его чудеса. Рисунки к своим работам он будет писать руками на стекле. Для создания двадцатиминутного фильма приходится создавать по нескольку тысяч картинок. По мнению коллег по цеху, весь живописный материал Петрова представляет собой самостоятельную художественную ценность. На встрече будет показан и последний фильм мультипликатора "Моя любовь", который уже удостоен ряда международных престижных премий.

С 13 на 14 января у всех россиян есть хорошая возможность повторить новогоднее торжество. Те, кто не устал от оливье и шампанского, отпразднуют Старый новый год. Он отмечается только в нашей стране и, наверно, поэтому так любим всеми россиянами. Возник он из-за расхождения юлианского и григорианского календарей. А традиция встречать его существует с 1918 года, когда и было введено новое летоисчисление. Отличительная особенность старо-новогоднего стола - каша. Ее варят всей семьей, добавляя от каждого по горстке зерна и загадывая желания.

Завтра на лыжном стадионе "Подолино" стартует чемпионат России по зимнему триатлону. Участники соревнований - представители 13-ти регионов России и спортсмены из Киева. Сразятся за победу и 20 ярославцев. Зимний триатлон, как и летний, состоит из трех последовательных этапов: бег - 5 километров, велосипед - 10 километров, а вместо плавания здесь 10-ти-километровая лыжня. В первый день турнира, помимо основных стартов, состоится забег ветеранов этого вида спорта. В воскресенье зрителей ожидает самая интересная часть соревновательной программы - эстафета. Здесь наши спортсмены имеют неплохие шансы. Женская сборная - чемпион прошлого года, мужская - призер. Есть надежда и на индивидуальные победы.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2187

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.