Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославских рыбаков оставили без зимней рыбалки

Ярославских рыбаков оставили без зимней рыбалки10.01.08Общество
"Вести" рассказывали о напряженной ситуации с выделением квот и разрешений для рыбаков, которые занимаются промышленным ловом. Как сообщили сегодня в областном департаменте по охране и использованию животного мира, квоты на вылов рыбы в Ярославской области удалось распределить в последние рабочие дни минувшего года. Однако разрешение на пользование водными биоресурсами ярославские промысловики так и не получили. Причины отказа руководство Верхневолжского территориального управления ярославцам не пояснили. Местные рыбаки возмущены. Они четко соблюдают букву законы, имеют договоры на руках, вовремя подали все необходимы заявки, но по непонятным причинам не могут заниматься своим делом. Рыбинские промысловики говорят, что последний раз сети на водохранилище ставили в конце минувшего года, и если в ближайшие дни они не получат разрешение на промысел, то рыба в сетях попросту протухнет.

Дело в том, что руководство Верхневолжского территориального управления, которое находится в Твери, настаивает на проведении конкурсов и в настоящее время искусственно затягивает выдачу рыбакам положенных документов. В свою очередь, администрация Ярославской области выступает против торгов, поскольку считает, что это негативно скажется на местных жителях. В первую неделю января от ярославского департамента АПК было направлено письмо за подписью губернатора в Государственный комитет по рыболовству с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и повлиять на позицию руководителей Верхневолжского территориального управления.

"Они пытаются провести свою политику и заставить расторгнуть рыбаков договора с целью провести конкурс на своих условиях. У нас есть очень серьезное подозрение, что условия таковы, что те кто исторически с 2007го года традиционно занимались этим видом промысла, они не могут не только участвовать, но и побеждать в этом конкурсе, поэтому администрация области категорически выступила против подобного проведения конкурса", - пояснил заместитель губернатора Ярославской области по вопросам агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и лесного хозяйства, потребительского рынка товаров и услуг Михаил Боровицкий.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2869

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.