Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В новый год - с новшествами

09.01.08Общество
В наступившем 2008-м году нас ожидают очередные выборы. Помимо главных - президентских, 2 марта предстоит определиться с кандидатурами мэра областного центра и депутатов ярославской Государственной Думы. Кроме того, необходимо выбрать глав 15 муниципальных районов и городских округов. Впервые в регионе пройдут и выборы депутатов собраний представителей Гаврилов-Ямского, Переславского и Пошехонского районов по многомандатным округам. По каждому из них будет избрано от трех до пяти депутатов. А вот 12 октября на избирательных участках ярославцы отдадут свой голос за понравившегося народного избранника, который будет представлять их интересы в муниципалитете города. В октябре в 15-ти муниципальных районах жители области выберут депутатов представительных органов.

В стране возросли штрафы за грубые нарушения правил дорожного движения. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу поэтапно. Сейчас сделан второй шаг на пути снижения количества ДТП. За непристегнутый ремень безопасности - 500, проезд на красный свет - 700 рублей. Значительное превышение скорости обойдется в сумму от тысячи до двух с половиной. Такие штрафы предусмотрены для тех, кто лихачество и экономию своего времени ставит выше человеческих жизней.

В этом году в Ярославле начнут выдачу новых заграничных биометрических паспортов. В Управление федеральной миграционной службы уже завезли необходимое оборудование и полным ходом идет его монтаж. Документы будут печататься на фабрике Госзнака. В паспорт будет вмонтирован чип с информацией о гражданине и его лице. Для этого каждому заявителю необходимо сделать трехмерное изображение лица в специальной кабинке, а перед выдачей сфотографироваться еще раз. Если данные совпадают - документ распечатывается. Госпошлина за оформление такого удостоверения увеличится до 1000 рублей. За детей до 14-ти лет придется заплатить 500 рублей. Владельцам документов, оформленных по старому образцу, переживать не стоит - такие паспорта изыматься из обращения не будут.

С 1 января увеличились размеры ежемесячных выплат региональным льготникам. На 15 процентов больше теперь будут получать ветераны труда, ветераны труда ярославской области, труженики тыла и реабилитированные. А с 1 февраля федеральные власти обещают повысить оплату труда работников бюджетных учреждений на 14 процентов. С нового учебного года вырастут и стипендии: учащиеся высших учебных заведений будут получать 1100, а техникумов 400 рублей в месяц.

С 1 января ежемесячные детские пособия увеличились со 170 до 200 рублей. Также повысились выплаты для отдельных категорий граждан: на 70 процентов больше станут получать одинокие мамы, а для многодетных семей на каждого ребенка теперь выделят по 200 рублей в месяц. Кроме того, появилась дополнительная компенсация - пятьсот рублей в месяц для тех, чьи дети в возрасте от полутора до трех лет не посещают детские сады по причине отсутствия свободных мест или по медицинским показаниям.

С первого января возросли тарифы на свет и тепло. Теперь городское население будет платить 1 рубль 62 копейки за киловатт-час, вместо прежней ставки - рубль сорок три. Для жителей сельской местности оплата возрастает с рубля до рубля 13-ти копеек. Средний рост тарифов на тепловую энергию для потребителей "ТГК-2" составил 18.3%, в целом же по области - на 16%. Основной причиной подобного повышения энергетики называют удорожание топлива - газа и угля, увеличение стоимости электроэнергии на оптовом рынке.

С 1 января вступили в силу поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях". Согласно им, увеличивается количество составов правонарушений и ужесточаются за них штрафы. Так, безбилетный проезд в общественном транспорте обойдется "зайцу" в сто рублей. Нарушение правил содержания домашних животных - от одной до трех тысяч рублей, а отправление естественных надобностей в общественных местах будет стоить от одной до двух тысяч рублей. Попрошайничество и гадание так же будет наказываться рублем - от пятисот до двух тысяч. Кроме того, поправки защищают и тех ярославцев, которые не спят ночами, слушая скандалы или громкую музыку соседей. С 23-х до 7 часов утра в доме должна быть тишина. В противном случае нарушитель заплатит в казну государства до двух тысяч рублей.

Среди главных задач, которые ставят в наступившем году медики - совершенствование работы первичной медико-санитарной помощи, и в особенности на сельских территориях. По словам руководителей областного здравоохранения, особое внимание будет уделено здоровью детей. В этом году в Ярославле начнет действовать специализированная областная детская больница. Большой объем работ будет проведен по модернизации онкологической службы. Количество раковых заболеваний в области по-прежнему вызывает тревогу медиков. В самом ближайшем будущем на полную мощность заработает кардиохиругическое отделение Областной больницы, здесь планируют сделать более ста операций по коронарному шунтированию сердца.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2766

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.