Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославские рыбаки могут лишится средств к существованию

28.12.07Общество
Ярославские рыбаки бьют тревогу - их лишают работы и средств к существованию. В области сотни человек занимаются промышленным ловом на Рыбинском, Угличском и Горьковском водохранилищах. На 2008-й год ни один из них не получил разрешение на пользование водными биоресурсами. Самое большое количество рыбаков проживает в Рыбинском, Пошехонском и Брейтовском районах. В регионе есть настоящие рыбацкие села, в таких населенных пунктах все жители живут только на доходы от продажи выловленной рыбы.

В чем причина кризисной ситуации? - рыбаки недоумевают. У каждого на руках есть договор, налоги платятся регулярно. Написаны десятки писем в различные инстанции, но разрешения до сих пор не выданы, а срок пользования квотами на вылов рыбы заканчивается 31 декабря 2007 года. Еще летом всем рыбакам из Верхневолжского территориального управления пришли письма с предложением добровольно расторгнуть договора и принять участие в конкурсе. На уловку тверских чиновников попались не многие. "Некоторые пользователи расторгли, некоторые нет, так как считают, что имеют право пользоваться этими рыбопромысловыми участками. Поскольку договора еще не расторгнуты, мы считаем, что должны распределять квоты на 2008 год", - сказала главный специалист департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области Елена Пермикова.

Из-за бюррократических нестыковок и юридических тонкостей приходится страдать простым людям. Когда чиновники найдут общий язык неизвестно, а кушать хочется каждый день. "А если денежный конкурс будет, то будут участвовать москвичи. Как в Нижнем Новгороде, там ведь никто не выиграл конкурс, все рыбаки остались без лова, вот и нас подбивают так же. У всех семьи есть, если сейчас рыбалкой не буду заниматься, все останутся без дел", - отметил заместитель директора рыболовецкого общества Лев Черенков.

"Раньше выдачей разрешений занимался Россельхознадзор, полномочия передали Верхневолжскому теруправлению и в результате этого администрация Ярославской области в этом году в частности подготовила ряд приказов о распределении дополнительных квот из резерва. Но теруправление не выдало разрешение рыбакам по непонятным причинам, в связи с тем, что не считает действительным заключенные ранее договора", - пояснила главный специалист департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области Елена Пермикова.

Рыбаки написали десятки писем в различные инстанции. Они надеются, что в следующем году им не придется преступать букву закона, если их конечно к этому не вынудят.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2776

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.