Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Новогодняя выставка открылась в Ярославской области в Ростовском доме ремесел

Новогодняя выставка открылась в Ярославской области в Ростовском доме ремесел27.12.07Новости Ярославской области
В Доме ремесел Ростова открылась выставка "Новогодний рождественский сувенир", в рамках которой объединились творческие силы народных мастеров почти со всей области.

Дом ремесел, открытый в августе в рамках проекта "Туристическая тропа", распахнул двери своего выставочного зала. Под одной крышей - авторские работы порядка ста народных умельцев со всех уголков области - Ярославля, Ростова, Переславского, Гаврилов-Ямского и других районов. "Мы, в общем-то, когда открывали Дом ремесел преследовали цель организации такого места, где люди могут собраться и выставлять свои работы на выставку, чтобы можно было посмотреть, познакомиться", - рассказала организатор выставки Татьяна Горохова.

Выставка изделий народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества включает в себя самые различные направления и жанры: художественная керамика, резьба по дереву, вышивка, коллекция кукол, бисероплетение, изделия из лозы, ткани и соленого теста. "Мастера у нас разные и детские работы и работы взрослых людей, нам предоставляют работы даже очень пожилые люди, те кто в общем-то в солидном, уважаемом возрасте", - отметила Татьяна Горохова.

Особое место на выставке, приуроченной к зимним праздникам, безусловно, отведено рождественским и новогодним сувенирам: сказочные мотивы в росписи на керамических колоколах, лесные елки из бисера, и конечно, коллекция, посвященная символу будущего года. Мыши и крысы разных мастей, форм и материалов. В этом мышином царстве - экспонаты в образе Деда Мороза и Снегурочки, размером с ноготок - кошельковые талисманы, чтобы деньги водились. А чтобы мышки не дремали, и в мышкин год несли благополучие и счастье в каждый дом, они находятся под пристальным вниманием кошек, которые наравне с грызунами занимают достойное место в экспозиции.

К слову, кроме выставки в Ростовском доме ремесел есть возможность показать и сам процесс творчества, в котором может поучаствовать любой желающий. В дни, когда проводятся мастер классы народные умельцы с удовольствием делятся секретами своего мастерства, и с детьми и со взрослыми.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2706

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.