Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Авария в Ярославской области на подстанции оставила Тутаев без тепла

24.12.07Новости Ярославля
Сотни жителей левобережного Тутаева остались без света и тепла. Сигнал об аварийных отключениях поступил на пульт дежурного в половине двенадцатого ночи. На фоне первых крепких заморозков эта информация прозвучала куда более серьезной. Как уточнили на сегодняшней пресс-конференции в областном департаменте ЖКХ, отключения вызваны аварией на местной подстанции. Точных причин внезапного ЧП сегодня никто так и не назвал. Самая популярная версия - короткое замыкание на линии.

С 12 часов ночи руководство и специалисты Тутаевской горсети и районной не спали. Все отправились на левый берег искать причины аварии. Обесточено полгорода и 13 населенных пунктов. В левобережном Тутаеве среди наиболее важных объектов без света остались больница и школа. Здесь уже в первой половине дня свет дали. "Произошло аварийное отключение выключателя. Сейчас разбираем и ищем причины", - рассказал начальник РЭС Тутаевского района Александр Вахменко. "Произошло короткое замыкание, поэтому произошло отключение оборудования. Оно состоит из фидеров, на каждом есть потребители, в том числе и котельные", - пояснил зам. главного инженеры ОАО "Ярэнерго" Юрий Логанов.

В ход пошли дополнительные дизельные генераторы. Резервный источник питания появился на одном из предприятий, где продолжила работу котельная. Хотя он должен быть здесь на всякий случай. А вот дыма над средней школой в деревне Пшеничище так и не показалось. Сюда генератор не прислали. Здание с утра было закрыто. Холодов не выдержала и местная власть. Сельсовет тоже под замком. Единственная кто не испугалась морозов - завмаг татьяна шадрина. Кроме хлеба и согревающих напитков у нее сегодня хорошо брали и свечи. Их даже на витрине не осталось. В шесть часов вечера электричество дали, спустя 1,5 суток. Кто-то просто порадовался, а кто-то понадеялся на скорый перерасчет в квитанциях за коммуналку.

Причины отключений сейчас выясняются. Слабое место, скорее всего, - в распределительных сетях местного ЖКХ. Энергетики не исключают фактор изношенности оборудования. "Мы планируем привлечь Ростехнадзор, чтобы с ними обследовать, чтобы выдать акт предписания, чтобы решить эту проблему", - сказал главный инженер ОАО "Ярэнерго" Евгений Турапин.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2661

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.