Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

РОМЗ - самый злостный должник по зарплате в Ярославском регионе

21.12.07Экономика
Ярославский регион в течении 10 месяцев занимал четвертое место по Центральному федеральному округу по размерам задолженности по зарплате. С такой неутишительной статистики началось заседание межведомственной комиссии в прокуратуре области. В работе совещания приняли участие председатель регионального правительства Ирина Скороходова, представители силовых структур и предприятий-должников.

За 11 месяцев текущего года выявлено более пяти тысяч нарушений законодательства по оплате труда. По состоянию на 1 декабря общая сумма просроченной задолженности составляла 35,5 миллионов рублей. Среди основных неплательщиков - "Ярославский компрессор" и "Ростовский оптико-механический завод". На последнем, до недавнего времени, долг перед работниками составлял львиною долю - 94% от общей задолженности в регионе. Однако пристальное внимание правоохранительных органов стимулировало руководство к скорейшему решению проблемы. На комиссии заслушали представителя этого предприятия. Он заявил, что благодаря заключению двух контрактов, дирекция на днях расчитались по зарплате, погасив долг за три месяца. "По имеющимся у прокуратуры данным, в данный момент размер задолженности снизился до 7 млн", - сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Ярославской области Анна Аршинова.

А вот управляющих "Ярославского компрессора", напротив, больше беспокоит собственная судьба. На днях полтора миллиона рублей были направлены на зарплаты администрации, а не работников. По этому факту главный прокурор дал поручение разобраться незамедлительно. Не решена окончательно и проблема невыплат в сельхозпредприятиях. В черном списке - четыре организации. Дирекция СПК "Грешнев" и "Колос" даже дисквалифицирована на один год.

Говорили на совещании и о недостатках собственной работы: на неисполнительность и волокиту указали службе судебных приставов. "Мы с вами год назад об этом говорили что надо более адекватно относится к тем исполнителям которые не выполняют ваше требование, особенно требование прокуратуры", - отметил прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин.

Среди пробелов в работе главный прокурор области назвал и безынициативность госинспекции по труду, представитель от которой даже не пришел на совещание. В целом же результаты совместной работы всех ведомств получили высокую оценку. "Если сравнивать с прошлым годом на 15 декабря был долг более 68 млн. Так что этими мерами от предупреждения до уголовных дел мы связывает улучшение показателей", - сказал Михаил Зелепукин.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2709

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.