Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Сергей Вахруков призвал реально оценивать возможности Ярославского региона

Сергей Вахруков призвал реально оценивать возможности Ярославского региона21.12.07Экономика
Новый ярославский губернатор Сергей Вахруков начал осваиваться в новой должности. Вчера свой первый рабочий день пока еще исполняющий обязанности главы региона провел в столице, он принял участие в мероприятиях, посвященный 7-летию ЦФО.

В здании ВДНХ собрались все лидеры регионов ЦФО. Большинство приехали в сопровожденим помощников и охраны. Новый ярославский губернатор появился один, без свиты, выпил кофе, пообщался с коллегами. Это его первое совещание в новой должности.

На повестке дня - проблемы трудового законодательства в регионах ЦФО. Основную задачу для губернаторов полпред Георгий Полтавченко сформулировал просто: надо сделать так, чтобы рабочему человеку жилось хорошо. Региональные лидеры подписали трехстороннее соглашение с работодателями и профсоюзами. Его программный пункт - увеличение минимального размера оплаты труда, так называемого МРОТ - до уровня прожиточного минимума.

Дальше - самая зрелищная часть мероприятия - выставка региональных достижений. Авторы ярославского стенда сделали акцент на подготовке к тысячелетию и юбилейные объекты. Сергей Вахруков засомневался, потянет ли ярославский бюджет такие расходы - ведь мало построить, их надо еще и содержать. "Надо по-максимуму привлечь федеральные средства, потому что сегодня возможности городского и областного бюджета не так велики. И нам крайне важно, чтобы к ним приплюсовались федеральные деньги. Во-вторых, нам важно, договорившись с Федерацией, определить приоритеты, которые реально до 2010 года можно реализовать, чтобы не создавать каких-то долгостроев, не создавать иллюзию у населения и ожидания необоснованные. Надо четко объяснить, что мы хотим сделать, на что мы будет это делать, отразится ли это на текущей жизни. Потому что многие "хотелки" создают долги по зарплате бюджетников, а это ни в коем случае допускать нельзя. И только после этого приступать к реализации с помощью Федерации и денег федерального бюджета", - отметил он.

С привлечением средств из федерального бюджета обещает помочь полпред Георгий Полтавченко. Москва может проинвестировать строительство нового животноводческого комплекса - по образцу процветающей Курбы. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов обещает поддержать это решение.

В общении с полпредом Сергей Вахруков обозначает главные приоритеты в развитии региона: газ и дороги. А уже потом - пафосные имиджевые проекты.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 3378

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.