Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Правительство Ярославской области поддержит многодетных матерей

Правительство Ярославской области поддержит многодетных матерей20.12.07Общество
Поддержка материнства и детства, развитие сельского хозяйства и темпы строительства жилья - именно эти вопросы были вынесены на последнее в этом году заседание правительства Ярославской области.

2007 год был объявлен в регионе Годом ребенка, 615 детей-сирот теперь воспитываются в приемных семьях. Уже с 1 января кроме уже выдаваемых появится целый список новых пособий. Дети от полутора до трех лет будут получать финансовую поддержку из региональной казны. До 200 рублей увеличат детские. Для стимулирования рождаемости Ярославская область в числе первых, кто узаконил награды и материальную помощь многодетным матерям. Кроме того, активно работает и программа "Доступное жилье - молодым семьям" в рамках федеральной. В этом году 334 семьи отметили новоселье, в следующем число счастливчиков увеличится, но именно в строительстве есть проблемы. Председатель правительства Ярославской области Ирина Скороходова попросила разработать по использованию вариантов участия инвесторов, чтобы был механизм возврата, для обеспечения жильем работников бюджетной сферы.

"Полноценная медицинская помощь для детей и их мам не за горами - полным ходом и в три смены идет строительство перенатального центра. Для широты спектра услуг - теперь 3я детская больница перешла в областное подчинение. "К сожалению, не в должном материальном состоянии город ее передал, есть проблемы, но мы постараемся это дело поправить", - сказал заместитель губернатора Виктор Костин.

Поправляются, но не так быстро, дела в сельском хозяйстве. Если до начала приоритетного нацпроекта "АПК" в области было всего 40 процентов доходных хозяйств, то теперь их уже 63 процента. Увеличились площади посева озимых и льна, осенью смололи 90 тысяч тонн зерна. Животноводческие хозяйства постепенно поднимаются. В Любимском районе модернизируют фермы, также в передовиках Рыбинск и Первомай. По надоям ярославские буренки в лучшей шестерке по Центральному федеральному округу. В 2008 году из областного бюджета планируют выделить на 72 миллиона рублей больше, чем в 2007. И как отметил директор департамента АПК Александр Овчаров, увеличивается зарплата селян и теперь она составляет 5 тысяч 935 рублей - это 55 процентов от средней зарплаты по области.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2815

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.