Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Утверждена программа празднования юбилея Ярославля

31.08.20Общество
Сегодня мэр Владимир Волков провёл рабочее совещание, посвящённое подготовке к юбилею города. Градоначальник отметил, что мероприятие будет проведено со всеми рекомендациями Роспотребнадзора и мерами предосторожности.

- В этом году проведём День города совершенно в другом формате. У нас не будет центральной сцены. А центр города превратится в один большой пеший маршрут, где разместятся более 60 площадок, на которых каждый гость праздника сможет найти себе занятие по вкусу. Аниматоры и волонтёры будут показывать маршрут и регулировать концентрацию людей. Ещё раз хочу обратиться ко всем ярославцам и гостям нашего города. Сейчас уже разрешено проводить массовые мероприятия с участием более 50 человек, но вирус никуда не делся, поэтому на празднике надо обязательно всем соблюдать меры предосторожности: держать дистанцию, быть в маске и почаще дезинфицировать руки, - подчеркнул Владимир Волков.

Старт праздничным мероприятиям будет дан на Стрелке в 13.00. Здесь пройдут фестивали уличного кино, Детского радио, «Джаз над Волгой», фестиваль духовых оркестров «Ярославские фанфары», фестиваль исторической реконструкции, Экстрим-фест, фестиваль сладостей и радостей. И, конечно, флагманом праздника станет «Пир на Волге».

Основными точками гуляний также станут Советская площадь, Первомайский бульвар, площадь Юности, Речной вокзал, парк на острове Даманский, Подзеленье, парк 1000-летия и Волжская набережная.

На улице Андропова пройдёт фестиваль творческих индустрий «Яркрафт». Здесь будут представлены современные авторы, создающие продукты на основе русского традиционного искусства: дизайнерскую одежду, художественный текстиль, авторскую игрушку, украшения.

На Первомайском бульваре откроются выставки «Ярославль - город первых» и «В объективе времени». Ярославль будет представлен как родина первой женщины-космонавта, первого театра, первого грузовика, троллейбуса, дизель-мотора и первого в мире синтетического каучука. На бульваре будут организованы интерактивные зоны.

На площадке около клуба «Горка» пройдёт выставка картин художников Москвы и Ярославля в рамках проекта: культурный мост Москва - «Новые Передвижники» - Ярославль. В течение дня здесь будут проходить выступления артистов, общение с художниками, мастер-классы, активности для детей и взрослых. А на Волжской набережной все участники праздника создадут самую длинную праздничную гирлянду.

На набережной всех будут встречать уличные музыканты. На территории Подзеленья, в зоне часовни, для ярославцев и гостей города организуют киноплощадку с просмотром фильмов, съёмки которых в разные годы проходили в Ярославле. Зрители смогут бесплатно посмотреть любимые киноленты и стать участниками мастер-классов и творческих встреч. В программе работы площадки - демонстрация фильмов «Мусорщик», «Большая перемена», «Афоня», встреча с Юрием Ваксманом, Владимиром Гусевым, Сергеем Цеповым.

Парк на острове Даманский с 12 до 17 часов станет городом-праздником для детей. Здесь будет организован фестиваль «Сладости и радости». В изобилии будут представлены сладкая продукция (пряники, шоколад, мороженое, сладкая вата).

Конечно, ребят ждут и интерактивные программы. Для гостей будет организована настоящая семейная история, где дети вместе с родителями смогут принять участие во «Фруктовом многоборье», фестивале букетов, посетить селфи-зоны, анимационные шоу-программы, мастер-классы по изготовлению сладостей. А Парк тысячелетия станет молодёжной площадкой. Здесь будет организован фестиваль экстремальных видов спорта, среди которых - скейтбординг, паркур, велотриал.

По традиции в праздничную программу Дня города также войдут парусная регата, первенство города по гребле на байдарках и каноэ, состоятся соревнования по пляжному волейболу, а также показательные выступления по черлидингу, мото- и вело-спорту, паркуру.

Традиционно День города придёт и в каждый район Ярославля. Планируется организовать площадки у дворцов культуры и задействовать парковые зоны.

Завершится День города грандиозным салютом.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 2834

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.