Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Левашово ждут отопление

В Левашово ждут отопление18.12.07Общество
В этих квартирах постоянно работают сразу несколько электрообогревателей, не выдерживая нагрузки, проводка периодически перегорает. Холодильники уже не нужны - продукты можно хранить прямо в комнатах. Именно в таких условиях уже два с лишним месяца живет часть жителей поселка-пансионата "Левашово".

Программа газификации охватила и этот поселок. Однако глава Некрасовского района Александр Цудайкин решил провести ее по своему - установить в каждой квартире индивидуальный газовый котел. Одни жильцы согласились, другие - отказались. "Часть жильцов, более 22-х человек, сразу была не согласна на этот перевод. Вместе с тем, путем всевозможных угроз и запугивания, что, если не перейдете на котлы, будете топиться от буржуек, кое-кого удалось уговорить. Но 11 человек отказались переходить. Тогда нас отрезали от теплоснабжения поселка", - рассказал житель поселка-пансионата "Левашово" Сергей Поройко.

Сергей Поройко утверждает, что котлы установлены с нарушениями норм и СНиПов. К примеру, трубы для отвода продуктов переработки топлива должны находится на крыше. Здесь они расположены прямо в стенах, в том числе на уровне человеческого роста. А через поселок в школу ходят дети, находящиеся на лечении в противотуберкулезном санатории "Бабайки".

Те, кто установил индивидуальный котел в квартире, не совсем довольны. С появлением новой системы отопления появилось и много проблем. "У меня 3 раза вставал ночью. Пользоваться нам не показали как", - говорит жительница поселка Нина Веселова.

По словам самого главы, котлы - это чудо техники, они экономичнее и не требуют особого ухода. К тому же, при наличии такого газового обогревателя, каждый может выбирать свой вариант отопления. Левашовцев это не убедило. Они подали в суд на главу. В ходе разбирательства выяснилось, что юридических оснований для установки котлов нет. Судья обязал ответчика Чудайкина незамедлительно начать работы по восстановлению подачи тепла во все квартиры. "Распоряжение уже подписано. Я думаю, в самое ближайшее время, мы его исполним. Еще раз повторю, считаю эту работу абсолютно ненужной, потому что со временем эти же владельцы перейдут на прогрессивные методы содержания своего жилья", - уверен глава Некрасовского района Александр Чудайкин.

А пока решение исполняется, заповедное место остается под угрозой. Местные жители переживают не только за себя, но и за обитателей фауны. К примеру, черный дятел, занесенный в красную книгу, в этом году сюда уже не прилетал.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2720

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.