Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

ЗАГСы отмечают юбилей

ЗАГСы отмечают юбилей18.12.07Общество
Их всего 135 человек в области. Однако за год работники загса регистрируют более 60 тысяч актов гражданского состояния. На работе они забывают про личные трудности. Ведь на их лице всегда должна быть улыбка.

"Работник загса должен быть и юристом, поскольку оформляет юридические документы, правовые документы. Это и артист, потому что нужно красиво поздравить, создать праздник. Это должен быть и психолог, потому что к нему приходят и в радости, и в горе", - отметила начальник отдела ЗАГС Ярославской области Нина Гусарина.

Сегодняшнее мероприятие началось с экскурса в историю. Первые акты гражданского состояния датированы еще 1722-м годом. Когда Петр I ввел обязательную регистрацию рождения ребенка. Правда, как таковой отдел загс появился только в 1917 году. За 90 лет только в Ярославле зафиксировано более 1 миллиона актов. Немалую долю из которых занимают бракосочетания. Правда, в последние годы их значительно меньше, чем в начале 90-х. Сегодня в мэрии чествовали ярославских сотрудников. А у них есть и свои любимчики. К примеру, к семье Дябиных сотрудники загса относятся с особым уважением.

"65 лет они в браке прожили вместе. 60 лет - это бриллиантовая свадьба. Мы чествовали во дворце у нас бракосочетаний. Было очень большое мероприятие. Это люди, которые действительно заслуживают очень большого внимания за годы прожитые вместе. Очень интересная пара", - рассказала начальник отдела ЗАГС г. Ярославля Лариса Александрова.

К сожалению, отметила Лариса Александрова, сегодня им в два раза чаще приходится регистрировать смерти, чем рождения новых ярославцев. Но о плохом в этот праздник нужно забыть. На самом деле юбилей у органов загса будет только завтра. И состоится новое, уже областное торжественное мероприятие. Где подведут итоги регионального конкурса. И наградят победителей за лучшую архивную работу и лучшее ведение церемонии бракосочетания.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2637

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.