Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

У Ярославля появился шанс стать лауреатом премии ПАСЕ

21.09.07Новости Ярославля

Ярославль может стать лауреатом премии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) за охрану историко-культурных памятников. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил во время визита в Ярославль 20 сентября первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам (фракция ЛДПР), заместитель руководителя делегации российского парламента в ПАСЕ Леонид Слуцкий."Ярославль, чье 1000-летие будет отмечаться в 2010 году, является одним из ключевых центром культурного наследия России. Работа ярославцев должна быть должным образом представлена и поддержана на уровне старейшей европейской организации. У ПАСЕ существуют различного рода премии городам, которые сохраняют свое культурное наследие, свой исторический облик. Одна из таких премий может быть вручена и Ярославлю", - заявил Слуцкий.Он пояснил, что речь идет не лоббировании, а признании того, что "реально долгие годы в условиях безденежья делается мэрией Ярославля", чтобы сохранить уникальные черты древнего города в современных условиях. "Когда из десятков тысяч европейских городов выбирается Ярославль, какая бы ни бы номинация, это значит, что городскими властями достигнут суперзначимый результат. Это поднимает один из самых известных российских городов на европейский уровень", - подчеркнул Слуцкий.Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, руководитель крупнейшей в Европе межпарламентской ассамблеи председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден посетил Ярославскую область 31 июля - 1 августа 2007 года. Он заявил, что "В начале 2008 года в Ярославле может пройти заседание комитета по культуре ПАСЕ. В 2003 году за развитие международных связей Ярославль был награжден флагом Совета Европы.

1000-летие Ярославля будет отмечаться в 2010 г. Указ о праздновании основания города президент РФ Владимир Путин подписал в 2003 году.

Просмотров: 2979

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.