Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

"Окно в мир" помогает детям

14.12.07Общество
Десятикласснице Кате несколько лет обучения пришлось провести на дому. Сегодня ходит в школу сама. Но не без труда - у девочки тяжелая форма сколиоза. Даже лишний поход в библиотеку иной раз дается с трудом. Из-за болезни несколько лет обучения пришлось провести на дому. Сейчас Катя учится в обычном режиме, вместе со сверстниками. Правда, у всех в классе домашние компьютеры есть, а вот у нее до сегодняшнего дня не было. А ведь даже здоровому школьнику сейчас без такой техники учиться непросто. "Для работы, для учения в школе, например, когда надо рефераты делать. Если все печатают, мне не на чем даже, не получаю лишних оценок, которые могла бы, четверки там, пятерк", - говорит Катя Клешнина.

Несмотря на тяжелый недуг, Катя - очень одаренный ребенок. Несколько лет училась в музыкальной школе играть на домре, недавно закончила художественную школу. В прошлом году ее работы заняли первое место на областном конкурсе рисунка. У девочки еще очень много планов - по окончании школы катя собирается поступать на экономический факультет. Для поступления и дальнейшей учебы компьютер будет просто необходим.

Акция "Окно в мир" действует уже шестой год. За это время новые компьютеры получили более ста детей с ограниченными возможностями. Сейчас еще 88 ребят с нетерпением ждут своей очереди. Главное - чтобы нашлись люди неравнодушные к чужой беде и способные помочь. Спонсорами этой акции выступают руководители крупных промышленных предприятий, банков, частных предприятий, и просто неравнодушные к чужой боли люди. Мы находим этих спонсоров, они предоставляют компьютерную технику детям. Подключение Интернету, обучение детей работе с компьютером происходит за счет средств областного бюджета, программа "Семья и дети", - рассказала главный специалист отдела по вопросам семьи и демографии управления по социально-демографической политике администрации Ярославской области Светлана Гамаянова.

Этот компьютер стал для Кати самым дорогим подарком к новому году. Ведь именно в этот праздник исполняются самые заветные желания.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2639

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.