Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Русский язык нуждается в заботе

13.12.07Культура
Русский язык - великий язык. По мнению организаторов конференции, он нуждается не в меньшем внимании и заботе чем любой живой организм. И от того насколько мы будем ответственно "держать руку на его пульсе" зависит состояние всего будущего общества. 50 участников из городов покрывающих почти всю карту России прочитают и заслушают более 70 докладов на факультете русской филологии и культуры педагогического университета.

"Здесь рассматриваются актуальные вопросы подготовки и преподавателей и студентов, здесь рассматриваются актуальные вопросы связанные с дальнейшей разработкой самых трудных, важнейших проблем русского языка и я думаю, что результаты работы конференции благоприятно скажутся на преподавание языка в нашем регионе. И я думаю что это будет иметь очень важное практическое и теоретическое значение", - отметил декан факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. Ушинского Альберт Василевский.

Результаты проводимого Единого государственного экзамена по русскому языку обнадеживают ярославцев. Уровень знания и следовательно само преподавание в области выше чем в целом по России. Язык - великое человеческое достижение, на нем мы учим жизненной мудрости своих детей, общаемся с близкими, ссоримся, признаемся друг другу в любви. И чтобы в век информационных технологий не растерять это ценное наследие несомненно нужно приложить усилия каждому. "Я бы просто сказала, что нужно просто понимать свою ответственность за язык, на котором ты говоришь. Особенно важно, когда дети растут, какие модели они выбирают: подростковый сленг, жаргонизмы, которые транслируются модными людьми, всякими телеведущими, или они выбирают другой язык. Есть ведь проблема в этом, потому что кумиры должны понимать свою ответственность за состояние человеческой души, духовного мира, в том числе, и языка", - считает Светлана Минеева (г. Пермь).

Конференция проводится уже в пятый раз. Университет имени Ушинского, через стены которого прошло не одно поколение русских ученых-филологов, имеет свою сложившуюся традицию организации подобных встреч.

Кроме чтений докладов в аудиториях, запланирована и культурная программа. Специалисты русского языка изучат язык древне-русской архитектуры на примере ярославских и ростовских достопримечательностей.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2142

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.