Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле прошел митинг в защиту «Корпусов» на Перекопе

03.08.12Общество

«Защитим памятники архитектуры – казармы Большой мануфактуры!», «SOS! Мэр, останови руку мародера!», «Защитим наше право участвовать в сохранении культурного наследия!», «Нет разграблению казарм на Перекопе!», «Что не успел вчера снести Волончунас, разберут сегодня мародеры!». - Под этими и другими лозунгами группа инициативных ярославцев вышла 3 августа на Советскую площадь.

Активисты требовали от городских и областных властей не оставлять без внимания проблемы объектов исторического наследия на Красном Перекопе, в частности, печально известных «Корпусов» на улице Калмыковых и прилегающей к ней территории.

Член правления ярославской организации Союза архитекторов Ольга Мазанова, преподаватель ЯГПУ, зам. председателя городского общества охраны памятников Николай Дутов и другие участники митинга требуют должным образом законсервировать перекопские «Корпуса», чтобы прекратить туда доступ мародеров, до тех пор, пока не появятся деньги на их реконструкцию.

– Мы собираем подписи граждан под обращением, которое будет направлено мэру Евгению Урлашову, прокурору области Алексею Алексееву и директору Департамента культуры Ярославской области Ларисе Сорокиной, – пояснила Ольга Мазанова.

Как заявили участники митинга, они не собираются оставлять на произвол судьбы объекты исторического наследия и будут бороться против точечной застройки в исторической части Ярославля, искажающей объекты, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Если со стороны администрации не последует никакого ответа на обращение, ярославцы готовы вновь выйти на митинг.

Источник: ЯрНовости   Просмотров: 3409

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.