Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Итоги выборов

05.03.12Политика

Сергей Бабуркин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Какой-то другой ракурс ваши очки дают, Александр Васильевич».

Озвучивать итоги голосования 4 марта Сергею Бабуркину едва не пришлось в очках главного ярославского коммуниста Александра Воробьева. Цифры от этого другими не стали - волшебником Сергея Александровича сегодня никто не называл. Ярославская область на президентских выборах проголосовала за Владимира Путина. Правда, процент поддержавших премьера, все же меньший, чем в среднем по России. В нашем регионе нового старого президента поддерживают 54,5 процента от пришедших на выборы. Причем на селе процент голосов за Путина больше, чем в Ярославле. Вот как голосовали районы областного центра за лидера выборной гонки.

Сергей Бабуркин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Дзержинский район - 53,25. Заволжский - 52,99. Кировский - 46,93. Красноперекопский - 55,16. Ленинский - 51,71. Фрунзенский - 52,79».

Второе место в области у Геннадия Зюганова. Но лидер КПРФ получил в регионе меньше, чем его партия на декабрьских парламентских выборах. Третье место у Михаила Прохорова. Самый богатый кандидат в президенты смог обойти двух партийных лидеров - Владимира Жириновского и Сергея Миронова. Одна из особенностей этой компании - веб-камеры на избирательных участках. Нововведение одобрил и глава Облизбиркома.

Сергей Бабуркин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Это было классно. Потому, что это новые грани, новые краски для избирательного процесса, даже с точки зрения его организаторов. Потому, что вместо того, чтобы ездить по всем участкам и какую-то часть их захватить в результате личного обзора, тут мы просмотрели подавляющую часть участков, просто переключая кнопки».

Сергей Бабуркин признает - местные выборы волновали ярославцев гораздо больше президентских. Там и накал страстей выше, да и борьба еще не завершена. В частности, 4 марта так и не был определен мэр Ярославля. По итогам первого тура возглавляет гонку депутат муниципалитета Евгений Урлашов. У него 40 процентов поддержки горожан. На втором месте идет депутат областной Думы Яков Якушев - в абсолютных цифрах он уступил Урлашову 39 тысяч голосов. Третий - Вячеслав Блатов. Явный аутсайдер гонки - Алексей Молодцов. К примеру, в Кировском районе за представителя ЛДПР не проголосовал никто. Графы против всех не было, но процент испорченных бюллетеней достаточно большой.

Сергей Бабуркин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Недействительных бюллетеней - 11 635 или 3,86 процента. Число бюллетеней в переносных ящиках для голосования - 13 702 или 4,55 процента».

Ну и напоследок результаты муниципальных выборов. В 6 районах новый глава определился уже в первом туре. Меняется власть в Ростовском, Угличском и Борисоглебскоом районах. Сохранили поддержку избирателей и переизбраны на новый срок руководители Некрасовского, Любимского и Борисоглебского районов. В Ярославском районе ноздря в ноздрю идут действующий глава Андрей Решатов и глава Карабихи Татьяна Хохлова. Столь же острой будет и борьба в Тутаеве. За кресло главы района во втором туре поспорят лидер местного отделения «Единой России» Сергей Левашов и Андрей Минин, представляющий команду находящегося в федеральном розыске Яна Андреева. Даты проведения вторых туров пока не определены.

Сергей Бабуркин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Это решение должно быть принято по итогам первого тура. И тут существуют варианты. Это может быть через 2 недели, может через 3 недели. Надо дождаться официальных решений». 

Источник: Телекомпания НТМ   Просмотров: 3430

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.