Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

19 февраля в Ярославле состоялся большой праздничный пролог Масленицы

20.02.12Культура

20 февраля россияне начинают праздновать Масленицу. Но в Ярославле уже 19 февраля состоялся большой праздничный пролог Масленой недели.

Праздник открылся карнавальным масленичным шествием от площади Волкова до Советской площади, в котором приняли участие более тысячи человек. На праздник приехали творческие коллективы из Сергиева Посада и Суздаля. В шествии участвовала и мышкинская Мышь. Из Костромы прибыла Снегурочка со свитой, а из Ростова - Алеша Попович с дружинниками.

Центр города превратился в большую праздничную площадку, гремевшую музыкой, пестревшую яркими красочными нарядами участников фольклорных коллективов, вовлекавшую в шумное масленичное веселье всех жителей Ярославля. С балконов Театра имени Волкова скоморохи приглашали горожан на праздник. В сквере у часовни Александра Невского ярославцев ждала живописная выставка масленичных кукол, поражающая воображение фантазией и изобретательностью авторов «экспонатов». На Советской площади аплодисменты зрителей сопровождали выступления на главной концертной площадке дня. Торговые лотки с блинами и прочими лакомствами растянулись на километр и пользовались самой широкой популярностью.

Лицом ярославской масленицы по приглашению Совета меценатов Ярославии стала Народная артистка России Надежда Бабкина. Результаты опроса, проведенного заблаговременно - еще летом, показали, что большая часть ярославцев именно ее хотели бы видеть в роли лица Главной Масленицы страны.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 2853

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.