Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Количество туристов, посетивших Ярославль в 2011 году, увеличилось более чем на треть

27.01.12Туризм
За последние годы заметно выросла притягательность Ярославля как объекта внимания туристов. Особенно заметно вырос туристический поток в город в 2011 году - за это период он составил более 715 тысяч человек. Для сравнения - в 2008 году наш город посетили 313 тысяч туристов, в 2009 - 325 тысяч, а в 2010 году - почти пятьсот тысяч. Таким образом, 2011 году количество туристов по сравнению с предыдущим годом увеличилось более чем на треть.

Рост притягательности Ярославля в глазах туристов обусловлен поступательным развитием туристической инфраструктуры, активным продвижением историко-культурных объектов и иных достопримечательностей города на туристическом рынке. Сегодня в Ярославле разработаны и активно реализуются 45 туристских маршрутов и программ.

Большое значение для роста туристической отрасли имеет развитие гостиничного дела. К новому 2012 году гостиничный комплекс Ярославля насчитывал уже 32 гостиничных предприятия на 1540 номеров или 2736 мест. Три предприятия введены в эксплуатацию в течение 2011 года. Увеличение номерного фонда в 2011 году составило 206 номеров.

Немалую роль в привлечении в город гостей сыграло открытие в 2011 году уникального туристического объекта - Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой. Ярославский планетарий распахнул свои двери перед первыми посетителями в преддверии 50-летия первого полета человека в космос. Широкая подготовительная работа, предшествовавшая торжественному открытию центра (презентации планетария в разных городах России, рассылка информации об открытии уникального туристического и образовательного объекта) позволила обеспечить значительный туристический поток на базе заинтересованности новым объектом.

В 2011 году был также открыт туристско-информационный центр города Ярославля. Работа центра направлена на исчерпывающее информационное обеспечение по вопросам, касающимся историко-культурного наследия и туристической инфраструктуры города - как для гостей, так и для жителей Ярославля.

Набирает силу относительно новый для Ярославля вид туристической деятельности - событийный туризм. Широкие перспективы в этом направлении открывает возвращение на ярославскую землю Главной масленицы страны.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 4642

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.