Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Закрывают авторынок на Мельничной

20.12.11Общество
Автовладельцы бегут с машинного рынка, потому что арендная плата «кусается». Такая ситуация сложилась в единственном месте в городе, где хозяева могут организованно продавать свои машины напрямую покупателям. Камнем преткновения стала арендная плата. За последние несколько месяцев она стала ощутимо больше, говорят владельцы автомобилей. К примеру, за возможность выставить на продажу авто в воскресенье еще летом брали 200 рублей, а сейчас уже 350. Люди недовольны.

Николай Рощин, автовладелец: «Рынок обходится в среднем в 1000 рублей: заехать, заправить, помыть. Каждое воскресенье приходится 1000 тратить».

Многие владельцы нашли свой выход из ситуации, и решили не платить вообще. Машины стали продавать не на территории авторынка, а рядом с ним. Сотни автомобилей ждут покупателей на дороге по-соседству. Рынок почти пуст.

Сергей Володин, автовладелец: «Здесь было вообще всё забито, вся площадка».

Николай Рощин, автовладелец: «По людски должно быть. А сейчас дорого. Будет нормальная цена - люди вернутся назад».

Несмотря на чересчур взвинченные, по мнению едва ли не каждого автовладельца, цены за аренду, некоторые всё же не решились продавать своих железных коней вне отведенного для этого места. Им приходится раскошеливаться. Предпочитающих заплатить за удобство - меньшинство. Но они называют свои причины в пользу такого выбора.

Иван Артемьев, автовладелец: «Свободно встал, никого не трогаешь, не паришься и осуществляешь свою деятельность, как положено».

Сергей Володин, автовладелец: «Если будут какие-нибудь рейды у полиции?! Лучше поторговать так. Но, конечно, накладно».

Аналогичная проблема и у предпринимателей, продающих на этом рынке запчасти и разные автопринадлежности. Им, правда, за территорию не убежать. А потому приходится платить по возросшим расценкам за аренду точки. Причём, сами предприниматели не сомневаются в причинах такого подорожания.

Николай Процевский, предприниматель: «Это называется «на отсечение». Любое подорожание накануне закрытия - это «цена отсечения» - цена закрытия. Типа, если люди не соглашаются, они идут другим путем».

Сергей Терехин, представитель Федерации автовладельцев России по Ярославской области: «Людей, таким образом, выживают, чтобы потом отдать эту площадку под застройку или на другие цели».

О том, что машинному рынку на Мельничной больше не бывать, его работники узнали пару недель назад. Говорят, у «Старого города», который автобазаром ведает, лицензия кончается.

Николай Процевский, предприниматель: «Все 120 человек, плюс те, кто торгует автомобилями на рынке, а, значит, напрямую к нему привязаны, просто выбрасываются на улицу».

То, что жизнь авторынка на исходе, нам подтвердило и руководство «Старого города». По 271-му Федеральному закону все рынки, не имеющие капитальных строений, должны быть ликвидированы до конца следующего года. А потому, судьба рынка на Мельничной уже однозначно решена. Где же теперь продавать подержанные машины? Участок для этого городскими властями пока не выделен, говорят представители «Старого города».

Алексей Ратников, заместитель генерального директора по правовым вопросам МУП «Старый город»: «Пока у нас информации нет о том, что существует возможность альтернативной площадки или будут какие-то программы по вложению туда денежных средств со стороны городского или областного бюджета».

А вот то, что арендная плата повысилась, так ведь совсем не на много, говорит Алексей Ратников. И потом, подорожания до этого 3 года не было.

Алексей Ратников, заместитель генерального директора по правовым вопросам МУП «Старый город»: «Цены изменились не в разы. Повышение допустимое и вполне реальное. Часть граждан просто пытается сэкономить. Это было и до этого. Но другой вопрос, что по улице стоят знаки, запрещающие остановку автомобилей там, а значит, водители нарушают ПДД и создают препятствия другим людям».

Люди, которые на авторынке зарабатывают на жизнь, в отчаянии. Бороться за свои интересы они решили общими усилиями и уже создали инициативную группу.

Николай Чечеткин, представитель инициативной группы: «У нас уже готовы законодательные бумаги, план обновления авторынка в ярмарку, финансовые планы. Мы хотим, чтобы не было люда, были подъездные пути. Мы готовы работать, если нам дадут эту возможность».

Люди готовы своими силами спасать авторынок. Вот только пойдут ли им на всречу городские и областные власти, пока не известно.

Источник: Телекомпания НТМ   Просмотров: 6627

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.