Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Выборы мэра пройдут 4 марта

17.12.11Политика
14 декабря - последний день, когда согласно закону можно назначать выборы мэра Ярославля. Депутаты муниципалитета в сроки уложились, едва ли не единогласно проголосовав за уже известную всем дату. 4 марта ярославцы вместе с президентом России будут выбирать нового градоначальника. Правда, будет ли он новым? Этот вопрос пока открыт. Виктор Волончунас после думской компании на работу вышел ненадолго - сейчас мэр находится на больничном. И вполне, вероятно, раздумывает - баллотироваться или нет на мэрский пост снова. Тем более, что среди депутатского корпуса немало тех, кто готов поддержать Виктора Волончунаса снова.

Владимир Ермолин, депутат муниципалитета Ярославля: «Я бы и Виктора Владимировича предложил. Если уж так по делам, по работе. Наверняка, будут новые лица. Я, например, знаю двоих, которые собираются. Но соберутся ли? Сейчас преждевременно говорить об этом».

Сергей Вундервальд, депутат муниципалитета Ярославля: «Мэр города Ярославля - это не только хозяйственник. Здесь должно быть разумное сочетание и хозяйственника и политика. Я думаю, что такой человек и победит на выборах. Но и наш нынешний мэр отвечает этим требованиям».

Впрочем, среди действующих депутатов есть и такие, кто сам готов попытать счастье в мэрской гонке. Уже объявил о выдвижении Евгений Урлашов. Кроме того, сегодня заявил о своих намерениях побороться за кресло городского главы Сергей Толобов. По крайней мере, этот депутат будет участвовать в праймериз, проводимых партией «Единая Россия». Не исключено, что на этом, список депутатов-кандидатов исчерпан не будет. Некоторые прямо говорили - городской власти нужно обновление.

Александр Черепанин, депутат муниципалитета Ярославля: «Я считаю, что это должна быть новая команда, новый человек. За 20 лет, конечно, сделано очень много, город изменился. И за последние 3 года. Но сейчас нужны новые взгляды».

Александр Волков, депутат муниципалитета Ярославля: « Первое, что, как мне кажется, должен делать этот человек - это разобраться в проблемах, которые есть сейчас в городе. Он должен разбираться в экономике, потому, что город - это большое хозяйство. Экономических проблем сейчас достаточно. Последствия кризиса все равно существуют, и он должен понимать, как решать такие проблемы.

Каким быть новому мэру - в оценках качеств, которыми должен обладать градоначальник, депутаты расходятся.

Дмитрий Резепов, депутат муниципалитета Ярославля: « Мэр должен быть хозяйственным, должен отвечать за город. А политики - это прерогатива Кремля, люди, которые представляют нашу страну на Мировых форумах».

Александр Волков, депутат муниципалитета Ярославля: « Мне кажется, принадлежность этого человека к какой-либо партии не так важна. Важны его деловые качества, личные качества и отношение к делу, которым он будет заниматься».

В городском избиркоме назвали основные вехи грядущей выборной гонки. Официальное выдвижение кандидатов начнется 4 января. Если кандидатов поддержат политические партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Патриоты России», то избирательная комиссия партийцев обязана зарегистрировать. В остальных случаях кандидат должен предоставить 10 тысяч подписей избирателей. Круг претендентов в мэры окончательно будет очерчен 24 января, а за 28 дней до дня голосования стартует агитационная компания в средствах массовой информации. Впрочем, 4 марта счастливый победитель может и не определится.

Андрей Бурьяноватый, председатель городской избирательной комиссии Ярославля: «Избранным будет считаться тот кандидат, который набрал 50 плюс 1 голос. Если этого не случится в день выборов, то повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов, назначается через 2 недели».

В последнем случае фамилию следующего мэра Ярославля горожане узнают 18 марта 2012 года.

Источник: Телекомпания НТМ   Просмотров: 2608

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.