Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Дети-инвалиды представили свое творчество

10.12.07Культура
На создание одного полотна у участницы выставки Надежды Даниловой уходят месяцы работы. Поначалу требовались годы, и желание вышивать победило все сложности. Пришлось отказаться от вышивки крестиком, забыть ришелье и рококо, по силам оказалась лишь ковровая иголка. 13 гобеленов на этой экспозиции - ее особая гордость, ведь все они созданы неимоверным трудом - ее и мамы. "Мы втянулись, нам это понравилось, начали разные рисунки рисовать, потом гобелены, которые украшают любую комнату, независимо от того, детская она или взрослая", - рассказала мама Надежды Евгения Данилова.

Другая участница экспозиции - жительница поселка Семибратово Татьяна Кузнецова на выставке представила свои рисунки. В силу физиологических возможностей автора все они написаны ногами. Эти необычные способности, вспоминает мама девушки, Танюшка проявила еще в три года, когда училась держать игрушки и рассматривать книги. Случайное увлечение девушки давно стало настоящим хобби. Трудно поверить, что эти работы созданы ногами, однако сомневаться не приходится - руками девушка почти не владеет.

Трудно обращаться с карандашом и еще одной участнице выставки. Однако за долгие годы тренировки Мария Цветкова отточила это мастерство почти до совершенства, но справиться с красками пока не удалось. Больше всего, признает Мария, ее притягивает графика, нравится играть со светом и тенью, завораживает черный цвет. Особые предпочтения есть и в выборе темы, чаще всего - это животные: лошади или собаки. Если первые страсть всей жизни, то вторые - просто добрые друзья.

"Мне бы хотелось, чтобы эти картины украшали, может быть, детские дома, дома ребенка, дома ветеранов или просто висели в детских комнатах, потому что в них столько теплоты, красок, они сказочные, а сказка должна присутствовать в жизни каждого", - отметила руководитель областного фонда "Милосердие и здоровье" Светлана Лягушева.

Чтобы осуществить эту мечту, в фонде милосердия не хватает самого малого - рамочек для работ, однако и эта проблема, надеются организаторы выставки, в скором времени будет решена.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2251

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.