Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Стоит в Угличе кружевной теремок

10.12.07Новости Ярославской области
Житель Углича Николай Иванович Степанов создает рукотворное чудо не один десяток лет. На его доме постепенно появлялись деревянные ажурные кружева, цветы, птицы. Кажется, что уже и места свободного на фасаде нет, а он придумывает все новые и новые рисунки, что-то меняет, каждое лето подкрашивает. Получился настоящий теремок. На который прохожие налюбоваться не могут. "Кто не идет мимо дома, все встают и смотрят, как будто первый дом только видят. Стоят и смотрят", - жительница Углича Зоя Степанова. Не прошла мимо него и городская комиссия. В номинации "Лучший дом" Степановы стали самыми первыми победителями.

До ухода на пенсию Николай Иванович трудился в тепличном хозяйстве на "Чайке", ухаживал за цветами. Вокруг дома Степановых летом тоже много клумб. Ну, а зимой, вероятно как воспоминания о лете, и о жизни в деревне Летиково, откуда он родом, Николай Иванович все время мастерит.

Так же терпеливо, не имея сначала никаких навыков, Николай Иванович, мастерил и всю домашнюю мебель, делал игрушки для дочерей, потом внуков и теперь уже правнуков. Никогда не отказывал и тем, кто, глядя на его дом, просил кое-что продублировать. Словом, и в Угличе, и в окрестных деревнях "цветов" из мастерской Степанова уже не счесть. Пусть, говорит, люди тоже радуются.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2466

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.