Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

ГИБДД призывает автолюбителей использовать детские кресла

ГИБДД призывает автолюбителей использовать детские кресла07.12.07Новости Ярославля
Всего в 2007 году подобных дорожно-транспортных происшествий произошло более двухсот, в которых 11 детей погибло, а 228 получили травмы. Как показывает статистика, в большинстве случаев автомобили не были оборудованы специальными детскими удерживающими устройствами, так называемыми автокреслами.

За перевоз пассажиров не по правилам максимум, что грозит недобросовестным водителям, - штраф 100 рублей. Цена вопроса оказывается гораздо выше, когда авто попадает в ДТП. "К сожалению, сейчас статистика говорит о том, что при ДТП взрослые перевозят детей непристегнутыми ремнями безопасности и без специальных кресел, то есть тяжесть последствий могла бы свестись к минимуму, если бы были такие устройства", - отметил инспектор по пропаганде управления ГИБДД УВД по Ярославской области Алексей Пасхин.

А между тем, приобрести специальное детское кресло в наши дни не проблема - ярославские магазины предлагают широкий выбор. Детские специальные удерживающие устройства можно купить даже за 500 рублей. Бустер, может быть не очень удобный, но вполне подходит. Можно купить и за 17,5 тысяч рублей - здесь жесткий крепеж, но дороговато. В любом случае, какое бы кресло вы не купили, это не сравнимо с детской жизнью. Детские удерживающие устройства предлагаются самой разной конфигурации, для любого возраста: от рождения до 12 лет. Даже если ребенок крупный, есть различные раздвижные, но очень надежные конструкции.

Только отношение автолюбителей к новым требованиям ГИБДД остается неоднозначным. "Конечно это не очень удобно, но это очень важно. Едем по Московскому проспекту, очень много аварий, ведь детей заводят 1-2 максимум", - поделилась автолюбитель Мария Скворцова. "С одной стороны положительно, с другой нет, потому что до большого возраста, 7-летний ребенок может спокойно и сам сидеть", - считает автолюбитель Алексей Лапатин.

Пока водители безответственно будут относится к безопасности детей, количество несчастных случаев в области будет оставаться на прежнем высоком уровне, уверены в Ярославском ГИБДД. Инспекторы делают все, что в их силах - контролируют, убеждают, штрафуют, но повторяют, все зависит от сознательности родителей за рулем.
Источник: ГТРК Ярославия   Просмотров: 2903

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.