Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

События дня, 15 августа

События дня, 15 августа15.08.07Новости Ярославля
XV Фестиваль хоровой и колокольной музыки "Преображение" откроется сегодня оперным концертом в филармонии. В нем примут участие ведущие солисты московского театра "Новая опера", Ярославский симфонический оркестр, хоровая капелла "Ярославия". Публике будет предложена программа "15 шедевров русской оперы". Будут звучать номера из "Ивана грозного" Прокофьева, "Бориса Годунова" Мусоргского, "Сказания о невидимом граде Китеже" Римского-Корсакова и других произведений. Знаменательно, что все эти оперы в разные годы исполнялись полностью на фестивале "Преображение". Готовит программу полюбившийся ярославской публике Дмитрий Волосников. Московский музыкант уже 8-й раз подряд выступает на этом фестивале. Предстоящий концерт он посвящает памяти своего учителя выдающегося русского оперного дирижера Евгения Колобова.

Другое фестивальное событие - открытие в зале "Классика" фотовыставки "Спасские соборы России". На экспозиции около 30-ти профессиональных и любительских фотографий. На всех запечатлены Спасо-Преображенские соборы. Среди профессионалов-фотографов, представивших свои работы москвичи Сергей Обух и Алексей Нитецкий, а также ярославцы Михаил Тропин и Сергей Метелица. Самый древний из храмов на фото - черниговский 1036-го года. Кроме него, можно будет увидеть Спасские соборы Москвы, Санкт-Петербурга, Соловков, Кижей и других исторических мест России. Особое место на выставке отведено фотографиям ярославского Спасского собора XVI века.

Демография и льготные лекарства - разговор на эту тему состоится сегодня в администрации области. Заместитель губернатора Виктор Костин проведет брифинг, где подробно разъяснит ситуацию, сложившуюся в регионе с дополнительным лекарственным обеспечением льготных категорий граждан и демографическими показателями.

Сегодня - самый главный день в году для тех, кто в любую погоду готов перелопачивать тонны земли ради находки, которая может перевернуть историю. 15 августа - праздник всех археологов. В Ярославле не сложилось собственной постоянно действующей школы. Однако студенты-историки обязательно проходят практику на различных раскопках, благо изучать в нашей области есть что. В последние годы, в связи с подготовкой к тысячелетию, исследования в центре города активизировались. К примеру, в этом сезоне в районе храма Николы Рубленого и Митрополичьих палат удалось найти останки деревянных срубов и частоколов, клад серебряных монет XVII века. По фрагментам специалисты уже могут определить то, как была огорожена территория древнего Ярославля. Другой известный раскоп - в Рыбинске. В этом году на месте древнейшего поселения Усть-Шексна обнаружили средневековый металлургический комплекс. Теперь археологи в предвкушении новых открытий на площади Волкова.

Изобретения - на службу экономике! Cегодня в администрации области пройдет торжественное собрание, на котором победители конкурса рационализаторских предложений получат заслуженные награды. В списке светлых умов региона, трудившихся над решением актуальных проблем экономики, оказались как целые коллективы, так и отдельные самородки. Конкурс проводился в нескольких номинациях: "Лучшая полезная модель", "Рацпредложение" и "Техническое решение". Области, в которых можно применить представленные разработки, самые разнообразные: сельское хозяйство, переработка отходов, строительство, медицина, промышленность. Лучшим изобретением названа ручная мотыга, созданная ярославским предпринимателем.

Объединиться - значит выжить, а выживать в рыночных условиях фермерам и небольшим хозяйствам совсем не просто. Создание сельхозпотребкооперативов могло бы стать лучшим выходом из ситуации. Как правильно организовать работу, какие трудности и барьеры ждут впереди, об этом сегодня пойдет речь на специальном семинаре по сельхозкооперации. Провести его решили в Первомайском районе - здесь в рамках национального проекта АПК было создано первое в области подобное объединение. Девять хозяйств решили сообща заготавливать корм для скота. Приобрели комбайны, сенокосилки - и эффективность работы увеличилась более чем в полтора раза. Так что сегодня в Ухтоме смогут со знанием дела рассказать о плюсах и минусах сельхозкооперации. С считается, что особенно выгодны такие структуры для хозяйств, расположенных в удаленных уголках области - объединившись, они смогут выдвигать собственные рыночные предложения. Свой интерес есть и у переработчиков - у них появляется возможность выгодно закупать продукцию у производителей. Однако фермеры в большинстве своем не торопятся трудиться сообща. Сельхозкооперация развивается медленно, несмотря на обещанную поддержку федерального и областного бюджета: субсидирование ставок по кредитам, возврат средств на покупку техники и другие льготы. Возможно, после сегодняшнего совещания дело пойдет быстрее. По крайней мере, в планах - создание сельхозкооперативов в Гаврилов-Ямском, Тутаевском и Ярославском районах.

В Ярославле продолжает работать российско-французский проект "Так близко, что далеко". Вот уже неделю творческие личности России, Франции и Голландии обмениваются опытом и удивляют друг друга. Сегодня их ждет новая форма общения - все соберутся за круглым столом. Место для встречи выбрали символичное - музей современного искусства "Дом муз". Актеры, фотографы, архитектор и режиссер хотят найти ответ на один и тот же вопрос, чем они могут быть полезны друг другу, а вместе -городу, который готовится к тысячелетию. Уже 21 августа свои идеи и предложения они огласят представителям власти.

ХК "Локомотив" продолжает готовиться к предстоящему чемпионату страны: и сегодня в швейцарском городе Валь де Жу железнодорожники проведут первый матч предсезонного турнира против местного клуба "Лугано".
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 4169

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.