Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

«Нет восемнадцати - нет пива!» - общегородская акция в Ярославле

11.08.09Новости Ярославля

На 14-е августа в Ярославле запланировано проведение общегородской акции под лозунгом: «Нет восемнадцати - нет пива!». Цель мероприятия – профилактика употребления алкоголя среди молодежи. Причем, в первую очередь, речь ведется о том, чтобы сформировать в общественном мнении отрицание нетрезвого образа жизни. Активисты стараются привлечь внимание общества к огромной опасности кажущегося на первый взгляд безобидным пива.

Организаторы высказывают мнение, что акцию можно будет считать успешной в том случае, если удастся привлечь жителей города к активным действиям. К сожалению, модная волна употребления слабоалкогольных напитков настолько захлестнула российскую молодежь, что одного осуждения уже явно недостаточно. Подросток с бутылкой пива в руках обязан превратиться в редкое и неприятное исключение. Употребляя алкоголь, он должен чувствовать себя не киногероем, а опустившейся личностью. А продавцу нужно как следует подумать, прежде чем продавать молодому человеку отраву.

Проведение акции планируется во всех районах города. Инициативные группы будут распространять листовки и информационные буклеты. В них звучат призывы о недопустимости продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. А также информация о вреде, который приносят пиво и слабоалкогольные напитки. Распространение подобной литературы планируется организовать вблизи торговых точек, продающих спиртное.

Кроме этого, начиная с 10-го августа, в течение пяти дней в двух библиотеках организованы тематические выставки. В библиотеке № 16 – под названием «Пиво. Скрытый враг», а в библиотеке № 3 – «Осторожно - пиво!».

Также запланировано проведение социологического опроса. Предполагается определить отношение жителей города к таким явлениям, как продажа пива несовершеннолетним и распитие спиртных напитков в общественных местах. Организована мобильная бригада по недопущению подобных случаев. В ее составе много добровольцев из числа молодежи.

Кроме перечисленных мероприятий, акция предполагает проведение контрольных рейдов по торговым точкам. Их цель – выявление случаев нарушения законодательства, касающегося реализации товаров, запрещенных для несовершеннолетних покупателей.

Источник: city-yar.ru   Просмотров: 3387

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.