Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Результат археолгоических раскопок в Ярославле

Результат археолгоических раскопок в Ярославле15.08.07Новости Ярославля
Древний городок нашли в Ярославле археологи почти под землей рядом вместе с церковью Николы Рубленого на Которосльной набережной. При раскопках обнаружено не менее 200 находок, они относятся к духовной, городской жизни а также ремеслу различных столетий. Самой ценной находкой ради историков стал клад - серебряные монеты XVII века.

2-ва двора, разделенные улицей. Это фрагменты древнего города, найденного на глубине четырех метров около церкви Николы Рубленого. Основная частица этой планировки относится к XIII веку - здание вместе с печью а также сенями, погреб а также частокол. Археологи рассказывают, что именно на высших слоях земли также стояли дома - один на другом.

За 2 вместе с половиной месяца раскопок археологи нашли сильнее 200 предметов древности. Значительно больше всего их удивил клад, завернутый в тряпицу. Это серебряные монеты XVII века. Пересчитать их немедля было проблематично - они слиплись в многочисленные столбцы. Но это дозволено станет сваять в время реставрации. Клад нашли супруги Николаевы. Они 3-ий год работают на раскопах. Откуда взялись серебряные монеты в рубленом погребе века, пока что неизвестно.

Елене Спиридоновой сдают все индивидуальные находки. Она их зарисовывает, фотографирует а также описывает. Этак что сейчас все древние ножи, кожаная обувь а также женские украшения прошли спустя ее руки. Этак же как будто а также крест, принадлежащий священнослужителю, а также янтарный крестик, привезенный из Прибалтики, а также сланцевая иконка XVI века вместе с изображением святой Анастасии - покровительницы женских ремесел. На обратной ее стороне - незаконченные образы уже двух святых, предположительно, Бориса а также Глеба.

Раскопки подходят к концу, уж виден "материк", стремительно застройщики создадут на этом месте еще раз один исторический слой XXI века - возведут 2 жилых дома. Но находки отдадут в Ярославский музей-заповедник. Но вначале московские специалисты их отреставрируют.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 7344

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.