Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Финансовый кризис сильно отразился на студентах Ярославских вузов

Финансовый кризис сильно отразился на студентах Ярославских вузов19.11.08Новости Ярославля
   Финансовый кризис сильно отразился на студентах Ярославских вузов. Сегодня каждый второй обучается на платном отделении, а через пару месяцев подходит очередной срок оплаты за семестр. В наше время быть студентом - удовольствие не из дешёвых. Стоимость платного отделения в вузе в среднем от 30 тысяч рублей в год, причем с каждым новым курсом оплата только растет.
На таких специальностях, как политология, биология, психология, каждое четвертое место платное. На экономику и юриспруденцию процент выше на 10, причем на платное отделение поступают не все желающие. Еще бы, ведь плата для будуших экономистов около 83 тысяч в год.
Старшекурсники и работающие студенты также могут почувствовать влияние финансовой нестабильности. Правда, в коммерческих вузах с этим проще. Если студент вовремя назвал уважительную причину о задержке оплаты, ему идут на встречу - дают отсрочку.
Но есть один ньюанс: если студент стал неплатежеспособным, он может подать заявление о переводе на место отчисленного бесплатника. При этом необходимо пройти конкурс. Ещё вариант, как избежать отчисления - взять ссуду на образование. Однако многим ярославцам банки такие кредиты просто не выдают. С этой системой пока в нашем городе "не дружат".
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 3320

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.