Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле из-за пластиковых заграждений на мосту гибнут птицы

01.11.08Новости Ярославля
После проведения международных дней наблюдения птиц в Ярославском педуниверситете был выявлен своеобразный рекорд. Принимало участие в мероприятии более 2-х тысяч человек. Первое место по количеству заняли воробьи. Однако, не всем участникам акции встреча с природой принесла радость. Под Юбилейным мостом через Волгу местные жители обнаружили множество погибших птиц.
Никто и не мог представить, что что из-за пластиковых заграждений на этом объекте начнут сотнями гибнуть птицы. А все из-за того что сделали прозрачными, когда во всем мире их делают матовыми. В Европе подобных проблем нет. Там уже несколько лет существуют специальные стандарты на подобные ограждения, причем именно с учетом птичьих особенностей. Пролетающие над Волгой воробьи, синицы, свиристели, дятлы попросту не видят заграждений и, разбиваясь об них, падают вниз. По утрам местные жители неоднократно видели, как разбившихся раненых птиц поедают бродячие собаки. Такой кровавый пир не вызывал у людей приятных эмоций. По примерным подсчетам погибающих птиц здесь было около сотни.
По мнению оринтологов наиболее опасным является период прихода весны. Во время массовых пролетов птичьих стай через Волгу количество жертв мостовых заграждений может быть в несколько раз больше чем этой осенью.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2551

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.