Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославль. На автобусе – по безналу

Ярославль. На автобусе – по безналу16.10.08Новости Ярославля
Уже в следующем году ярославцы смогут воспользоваться электронными проездными для оплаты поездок в общественном транспорте. Аналогичные системы уже действуют в некоторых регионах страны - так, по безналу ездят в Москве и Санкт-Петербурге, Челябинске и Новосибирске.

Тщательно изучив опыт коллег, учтя все недоработки и минусы, ярославские специалисты решили: нашему региону тоже пора идти в ногу с веком и переходить на современные способы оплаты. Нужные контракты будут подписаны уже к концу года. Среди прочих плюсов новой системы - можно не возить с собой деньги. Предполагается, что стоимость самой карты составит около 90 рублей, а затем нужно будет лишь периодически пополнять счет.

"На маршрутах, которые относятся к нашей компетенции, это междугородное и пригородное сообщение, открывается только передняя дверь. У водителя будет стоять специальный терминал, к которому пассажир, проходя, будет прислонять карту, с нее списывается определенная сумма, эквивалентная количеству зон, которые он собирается проехать, и далее получает билет. Что касается городского транспорта, вход будет через все двери. На первом этапе будет работать кондуктор, у которого будет считывающее устройство. Пассажир к нему прислоняет карту, с которой списывается стоимость поездки - это 10 рублей", - рассказал председатель комитета по транспорту Ярославской области Евгений Ильичев.

Для студентов и школьников запланированы отдельные проездные. Что касается льготников, то им электронные карты выдадут бесплатно, и ездить они по-прежнему будут за полцены.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2552

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.