Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославль. Мощи святой Матроны

15.10.08Культура
Она с рождения была лишена зрения, а впоследствии утратила еще и возможность ходить. Зато другим людям помогала избавиться от болезней и печалей. И даже смерть не стала для блаженной Матроны Московской уважительной причиной, чтобы перестать помогать людям. К частице ее мощей можно теперь приложиться в Ярославле. Молодежный крестный ход «Святой Покров» с этой святыней прибыл в наш город.

Протоиерей Алексей Кириллов, секретарь Ярославской Епархии: «Так совпало, наверное, не случайно, а промыслом Божиим, что на Покров, престольный праздник храма Ильи Пророка - здесь имеется Покровский придел - эти мощи прибыли сюда, в Ярославль. И в день памяти Агафангела, Митрополита Ярославского и всех новомучеников и исповедников нашей земли, они покинут нашу землю».

Матрона Московская была женщиной простой и обращаются к ней такие же простые люди с самыми разнообразными просьбами: избавить от пьянства, защитить от бандитов и даже если «квартирный вопрос» замучил.

Вера Иванова, прихожанка: «Кто у нее что попросит, всем она помогает и в беде, и в нуждах. И оберегает нас, и просит у Божией Матери за нас, за грешных».

В храме Ильи Пророка - яблоку раздора негде упасть. Множество людей, но все тихие и сосредоточенные - прислушиваются к негромкому голосу священника, рассказывающего про блаженную старицу. В ее светлом житии было множество знамений, чудес и испытаний.

Петр Кравчук, семинарист Ярославской духовной семинарии: «У нее не было постоянного места жительства, она помогала людям. Порой были такие времена, что приходили ее арестовывать или что-то ей сказать, она наставляла людей и говорила им то, что происходило через некоторое время».

Три дня проведет ковчег с частицей мощей в Ярославле, в стенах Казанского женского монастыря. А затем крестный ход отправится дальше - своей очереди принять святую Московскую гостью ждут другие епархии.

Источник: НТМ Ярославль   Просмотров: 4762

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.